"Танцуй, Селёдка!" - трагикомедия с балабановским привкусом

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Танцуй селёдка

В к/т "Октябрь" состоялась премьера фильма "Танцуй, Селёдка!" с Сашей Бортич, Павлом Майковым, Анной Михалковой, Ильёй Антоненко в главных ролях. И знаете что... Мне дико понравилось.

Несмотря на то, что для режиссёра Александры Лупашко этот фильм стал дебютом, он сделан очень качественно. Это роуд-муви с балабановским размахом. В фильме постоянно идут отсылки к 1990-м годам и сделаны они с большой любовью, ибо детали сей весёлой эпохи первоначального накопления капитала в России переданы очень точно. Даже цвет плёнки, когда показывают детство главной героини в 90-х сделан под VHS.

Павел Майков

Фильм повествует о том, как у главной героини фильма Жанны, которую играет саша Бортич, в маленьком городке умер отец, который бросил её с матерью в детстве и не общался много лет, и она приезжает из Москвы чтобы его похоронить. Но его надо везти в морг из квартиры и помочь вызывается её сосед Костик, безалаберный парень, у которого уже есть условка. Они везут тело отца, но его душа не даёт покоя дочери. Только она видит его. И эта поездка превращается в захватывающее роуд-муви.

Александра Лупашко - режиссёр фильма

При том, что в фильме кадры современной взрослой жизни героини чередуются с её детством в "святых" 90-х, в нём нет сцен насилия и каких-то перестрелок, кроме сцены почти в самом конце фильма. В фильме показан быт семьи в это время, какие-то мелочи, его характеризующие. Отец, оказывается, торговал аудиокассетами с автомобиля на развале в городе. Вспоминаю старую добрую "Горбушку", где можно было достать практически всё, как аудио, так и западные фильмы на видеокассетах, включая порнушку.

Александра Бабаскина - Жанна в детстве

Да, бандиты в фильме присутствуют, но современные. И, можно сказать, они поспособствовали тому, чтобы тело отца быстрее вознеслось к небу.

Павел Кузьмин

В фильме сказывается влияние творчества Алексея Балабанова, в частности фильма "Брат-2". Хотя режиссёр и говорит, что влияния не было, однако саундтрек, который впрямую относит нас к "Брату", говорит о том, что всё-таки это влияние есть и, прежде всего, из-за песни "Ту-лу-ла" Юлии Чичериной. Есть в фильме и песня Ирины Салтыковой. Вообще саундтреки для фильма подобраны идеально. Это музыка из 90-х. Это и "Верхом на звезде" Найка Борзова, и "Не плачь" Тани Булановой, и "Ты не верь слезам" Шуры, и "Осень" группы "Лицей", и "Люби меня люби" отпетых мошенников", и многие другие хиты той интересной эпохи. Как отметила Александра Лупашко, дух Сергея Сельянова помогал ей в работе над фильмом. Есть даже попытка проникновения отца и дочери за кулисы к группе "Отпетые мошенники" в Доме культуры, которая, впрочем, завершилась неудачно. Если учесть, что продюсером обоих частей "Брата" был сам Сергей Михайлович, то все вопросы о влиянии Балабанова на этот фильм и саундтрек к нему отпадают.

Татьяна Загдай - сценарист

Хотелось бы отметить блестящую игру Саши Бортич. Она предстаёт здесь зрелой драматической актрисой. Она жёсткая, она уверенная в себе, она ненавидит отца, но есть одно но... Всё же в душе она его любит. И финальный танец героини на поминках - это такая яростная драма человека, который простил отца, которая исполняет последнюю его волю, что мурашки идут по коже.

Илья Антоненко, Авелина Квасова

В фильме есть эпизодическая, но совершенно блистательная роль Анны Михалковой в роли следователя, которая оказалась тётей незадачливого Костика. Она и переживает за племянника, и надоел он ей своими залётами. И есть в ней чувство женской солидарности с Жанной и дар провидения, заметившей, что роману между Жанной и Костиком быть.

Илья Малаков

Павел Майков в роли отца, который пил и гулял направо и налево, органичен. Это его амплуа, в котором он чувствует себя как рыба в воде. Он и любит дочь, и ничего не может поделать со своей разгульной натурой.

Александр Самойленко

Илья Антоненко прекрасно справился с ролью Костика, который влип когда-то в историю и до сих пор должен денег. Он и слабохарактерный, и решительный в нужный момент. Его одолевают два полярных "я" и какое из них победит вы узнаете, посмотрев эту картину.

Антонина Комиссарова

В фильме есть блестящая операторская работа Анастасии Трофимовой. Это масштабно, это красиво, это зрелищно.

Анна Андрусенко

Вообще картина смотрится на одном дыхании и совершенно справедливо сорвала аплодисменты зрителей после премьеры.

Антонина Бойко

Фильм "Танцуй, Селёдка!", безусловно вызовет интерес всех поколений, ибо старшее будет ностальгировать о своей бурной и весёлой молодости в "лихие" 90-е, а младшее поколение узнает больше о том времени. А кто-то, возможно, начнёт понимать своих родителей, а родители захотят понять своих детей.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: