Вечная проблема "Отцов и детей"

Аватар пользователя Анна

На этой неделе в рамках проекта "СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕЧЕРА" состоялась очередная встреча. Она была посвящена извечной проблеме взаимооношений поколений, проблеме отношений "отцов и детей".

Было интересно познавательно и даже, в какой-то мере, поучительно.

Я думаю, многое из того, что было сказано в этот вечер, известно практически каждому взрослому. Вопрос в том, как мы этим знанием (этими знаниями) пользуемся.

Вот вы часто при возникновении какого-либо конфликта пытаетесь понять вторую сторону, просто попытавшись встать на ее место. Не забываем, разговор ведь от отцах и детях, то есть о близких людях.

Почему мы редко задумываемся о том, что то, что наши взгляды, наши мысли не сопадают с взглядами и мыслями родных и близких - это нормально. Мы все РАЗНЫЕ. Со своими тараканами. И очень важно этих тараканов подружить.

На этой неделе в рамках проекта "СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕЧЕРА" состоялась очередная встреча. Она была посвящена извечной проблеме взаимооношений поколений, проблеме отношений "отцов и детей".-2

Говоря языком психолога: когда мы пытаемя взглянуть на мир глазами другого человека, мы уже делаем шаги в сторону разрешения конфликта. Об этом не стоит забывать. Порой это сложно, но почему бы не попробовать.

Почему бы не попробовать поменяться ролями и попробовать пожить жизнью другого человека, чтобы понять - почему он так думает, почему так поступает. И возможно, его взгляд, его точка зрения не менее интересна, чем ваша и безусловно имеет право на сущестование.

Кстати, вы когда нибудь задумывались, что эта же проблема идет из очень далекого прошлого. Что проблема "отцов и детей" существовала еще задолго до нашей эры. Три, четыре и даже пять тысяч лет назад.

В папирусе Присса (3500г. до н.э) являющейся одной из наиболее древних рукописей, говорится о том, что "Наша земля приходит в упадок, безнравственность и коррупция процветают, Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. И конец света уже близок."

Ничего вам не напоминает?

А эта надпись была найдена в Месопотамии и датируется, приблизительно 3000 до н.э. "Эта молодёжь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру."

"Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие", - писал Сократ более 2000 лет назад.

Но вернемся к нашему времени, к "нашим" конфликтам. Когда любой из участников коммуникации хочет понять другого, посмотреть на мир его глазами и понять причину поведения, понять что стоит за действиями другого человека ситуация становится "неконфликтом". И так называемый конфликт можно решить еще на нулевой стадии, пока он не перерос в конфликт настоящий.

Это же нормально, естественно, когда другой человек видит мир не таким, каким его вижу "я".

Однако вот что интересно. Имея психологическое образование (магистратура МГППУ), я прекрасно все это знаю и понимаю. Но, как тяжело реализовывать эти знания и понимания на практике. Потому что часто главенствуют эмоции, а не разум. Прям сапожник без сапог.

Спикерами вечера выступили:

 

Татьяна Мужицкая, Профессиональный психолог, бизнес-тренер, международный сертифицированный тренер НЛП, писатель, бард, постоянный колумнист радио "Серебряный дождь", внештатный преподаватель МИП. Мужицкая провела более 1000 тренингов на разные темы: постоянно проводит как собственные, так и корпоративные тренинги. Сотрудничала с такими известными брендами, как «Ростелеком», «Мегафон» и «Яндекс». Автор 7 книг на темы популярной психологии.

На этой неделе в рамках проекта "СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕЧЕРА" состоялась очередная встреча. Она была посвящена извечной проблеме взаимооношений поколений, проблеме отношений "отцов и детей".-3

 

Андрей Бушев, Профессиональный психолог-практик, конфликтолог, медиатор с большим стажем, тренер по темам эмоционального интеллекта, коммуникативной компетенции, коуч. Сотрудничал с такими компаниями, как "Консультант плюс", издательство "Wolters Kluwer", РосРазвитие, Центр по урегулированию споров Межпарламентской ассамблеи стран-участников СНГ. Являлся внештатным преподавателем по медиации на Юридическом факультете МГУ и МГЮА.

На этой неделе в рамках проекта "СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕЧЕРА" состоялась очередная встреча. Она была посвящена извечной проблеме взаимооношений поколений, проблеме отношений "отцов и детей".-4

Модерировала вечер и задавала вопросу: Екатерина Жукова, арт-терапевт, режиссёр-психолог, интервьюер-психолог.

На этой неделе в рамках проекта "СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕЧЕРА" состоялась очередная встреча. Она была посвящена извечной проблеме взаимооношений поколений, проблеме отношений "отцов и детей".-5

Закончился вечер традиционным общением в неформальной обстановке.

За блестящую организацию вечера спасибо издательству Юнимедиа и PR-агентству "Три сестры",

Раздел: