Творить благо

Аватар пользователя Анна

Во вторник, 14 ноября, в Аудиториуме на Воздвиженке прошла шестая встреча в рамках проекта про связь поколений «Серебряные вечера». В эту встречу разговор о благотворительности.

Тема встречи - «Творим добрые дела: как сегодня организована благотворительность в России» - выбрана не случайно. Будущий 2024 год объявлен в России и СНГ годом «Волонтерских движений». Добровольцы из разных стран будут обмениваться опытом и принимать участие в благотворительных проектах.

Стоит сказать, что так или иначе в благотворительности участвует почти половина жителей России. Причём большую часть из 49% тех, кто дарит благо другим, составляют мужчины. Удивительно, но факт. Целых 57%. Сильный пол, готовый протянуть руку помощи.

Так же хочется отметить, что вклад неправительственных организаций, благотворительных фондов увеличился в два с половиной раза за последнее время и составляет 1,5 ВВП, а именно два триллиона рублей. Помолодел возраст благотворителей: если раньше, в основном, на благотворительность жертвовали представители среднего и старшего возраста, то сейчас это люди 20-45 лет. А средняя сумма пожертвований увеличилась со 100 до 300 рублей. И еще одна цифра: в 2023 году сделано пожертвований на 27% больше, чем в предыдущем.

Во вторник, 14 ноября, в Аудиториуме на Воздвиженке прошла шестая встреча в рамках проекта про связь поколений «Серебряные вечера». В эту встречу разговор о благотворительности.

Спикерами вечера выступили президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Захарова и идейный вдохновитель и основательница Театрального салона «Сцена 23», художественный руководитель, генеральный продюсер благотворительного фестиваля «Звезда Рождества» Вероника Вяткина.

Рассказывая о работе благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Яковлевна Захарова отметила, что главная миссия фонда — вдохновлять на поддержку и реализацию самых невероятных высокотехнологичных проектов, способных подарить будущее и здоровье как можно большему количеству детей.

Она рассказала также о проектах фонда. Например, благодаря уникальным благотворительным проектам «Помоги и выиграй» и «Твоя Звезда» за семь лет было собрано более 300 миллионов рублей.

«Помоги и выиграй» — это открытки с детскими рисунками. Они продаются проводниками во всех поездах дальнего следования на всей территории России начиная с осени 2016 года. Рисунки для открыток создают юные художники и художницы из центра Центра внешкольной работы «Академический» г. Санкт-Петербурга, ОЦ «Сириус» г. Сочи, Пансиона Министерства обороны РФ и конечно же фонда "Линия жизни".

С осени 2018 года в поездах дальнего следования реализуются благотворительные открытки «Твоя Звезда». На открытке с изображением звезды — Д. Маликова, М. Фомина, С. Жукова (группа «Руки Вверх» ), Н. Расторгуева (группа «Любэ».), С. Михайлова и других, — есть скретч-слой. Под ним на каждой открытке — подарок: факсимильный автограф звезды, промо-код для скачивания рингтона, обои на экран компьютера или мобильный телефон, приглашения на концерт. Каждая серия открыток содержит Суперподарок — встречу или селфи со звездой.

Во вторник, 14 ноября, в Аудиториуме на Воздвиженке прошла шестая встреча в рамках проекта про связь поколений «Серебряные вечера». В эту встречу разговор о благотворительности.-2

Вероника Вяткина рассказала о подготовке к первому благотворительному Фестивалю «Звезда Рождества». Все деньги, вырученные от продажи билетов на мероприятия фестиваля, а также при покупке сувениров на благотворительной ярмарке, будут переданы православной службе помощи "Милосердие", подопечными которой являются одинокие пожилые люди, дети-сироты, бездомные и беженцы.

Путь к благотворительности у каждого свой. Это может быть эмоциональный порыв, а может быть осознанный выбор. В этом случае важно найти свою тему, организацию, фонд и работать с ними.

На встрече присутствовали представители крупных благотворительных фондов и волонтерских организаций России.

По традиции вечер закончился неформальным общением за бокалом шампанского.

Актриса театра "Ленком" Ання Якунина и генеральный продюсер благотворительного фестиваля «Звезда Рождества» Вероника Вяткина

Актриса театра "Ленком" Анна Якунина и генеральный продюсер благотворительного фестиваля «Звезда Рождества» Вероника Вяткина

Во вторник, 14 ноября, в Аудиториуме на Воздвиженке прошла шестая встреча в рамках проекта про связь поколений «Серебряные вечера». В эту встречу разговор о благотворительности.-4

О Проектах «Серебряный город» и «Серебряные вечера»

Проект «Серебряный город» организован при поддержке программы «Московское долголетие». Он ориентирован на аудиторию зрелых и мудрых и рассматривает «серебряный» возраст как важнейший социальный ресурс. 

Во вторник, 14 ноября, в Аудиториуме на Воздвиженке прошла шестая встреча в рамках проекта про связь поколений «Серебряные вечера». В эту встречу разговор о благотворительности.-5

«Серебряный город» видит своей миссией выстраивание диалога между поколениями, призывая к пониманию молодости и уважению к зрелому возрасту. Стремясь говорить про связь поколений от первого лица, «Серебряный город» запустил в июле 2023 года также серию мероприятий под названием «Серебряные вечера» – дискуссионных встреч, посвященных теме связи поколений. 

Спикерами «Серебряных вечеров» становятся герои, достигшие «серебряного» возраста, и их более молодые единомышленники и оппоненты. На мероприятиях выстраивается линия Учителя и Ученика, Мэтра и Преемника. На каждую встречу приглашаются спикеры из одной сферы, что позволяет показать ценностный и творческий обмен между поколениями, продемонстрировать, насколько важна преемственность для развития. 

Мероприятия, которые уже проводились в рамках проекта «Серебряные вечера», были посвящены книгоиздательству, педагогике, журналистике в сфере культуры, психологии. В открытый диалог представителей разных поколений, преуспевших в одной профессии, могут включиться все присутствующие. Аудитория каждого мероприятия подбираться «по интересам». Такие тематические встречи позволяют комфортно расширить круг общения, служат выстраиванию профессионального нетворкинга и особого комьюнити вокруг проекта «Серебряный город», способствуют рождению новых идей и новых тем.  

С помощью «Серебряных вечеров» формируется сообщество вокруг проекта «Серебряный город» и через этот инструмент выстраивается связь с экосистемой проекта «Московское долголетие». 

Фотографии автора и Ирины Чепайкиной

Раздел: