Семейный праздник в Этномире

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Ох и нагулялась в воскресенье в ЭТНОМИР - этнографический парк-музей Тут был настоящий разгуляй - семейные выходные посвященные Масленице.

Сожгли самую большую куклу Масленицы 15 метров в самом большом парке-музее Европы. Развлечения были на любой вкус: конкурсы и хороводы вместе со скоморохами, уличные гуляния, горка, экскурсии в избах и ярмарка.

Хороводы водили, платочек искали, пели песни, блины на сковородках подкидывали, а замерзнешь можно чаю малинового в избе попить рядом с печкой, от которой живое тепло идет, душевно так! Интересная экскурсия про утюги и традиции, про игрушки старинные, например калечина-малечина развивает вестибулярный аппарат.

"Калечина-малечина сколько осталось до вечера... Или сколько покалечу я" Очень понравился волчок с доской одна сторона выпуклая, другая вогнутая. В соседней избе хозяюшка учила обережных кукол делать. С куклой разговаривали, о плохом рассказывали, ленточками украшали в благодарность за помощь, а потом в Масленицу сжигали и вместе с ней невзгоды уходили. В избе приятно пахнет травами, вокруг множество кукол, особенно понравилась Баба Яга на метле. Бабушка от ссор бережёт и все плохое из дома метлой выметает. Согрелись, пора силу свою испытать около богатырской печи высотой 11 метров гирю потягать, "блин" отпилить двуручной пилой, в игре поучаствовать кто первым гвоздь забьет. До Солнцеворота дойти ленточку завязать и желание загадать. Вокруг ароматы великолепные мясо на огне, от казана с пловом пар валит, блинами свежеиспеченными пахнет - голодным не останешься. Ярмарка пестрит куклами масленичными, домашними грибочками, вареньем, особенно пользуется спросом медовуха воронежская, видов много, но одно название так и цепляет "Крылья Феи" - придумала одна из постоянных покупательниц. Рядом сыры ремесленные, мясные деликатесы из оленины, говядины, сало с чесночком. Погода не дает расслабиться, ветер завывает, зима отступать не хочет, метет. Мимо лихо проносится тройка лошадей под перезвон бубенцов! Чуть вдалеке современный аттракцион - катание на банане привязанном за снегоходом - все дружно подпрыгивают на кочках, словно на волнах.

В фойе павильона "Вокруг света" очень интересная выставка "Весенние Масленицы народов мира": куренты Словении, кукеры Болгарии, английский соломенный рыцарь и немецкий соломенный медведь, бельгийский Жилли, польская Мажанна и германский нубель.

К 17 часам собралась толпа, с нетерпением ждем когда Масленицу сжигать будут, а греемся приплясывая, чтобы ноги не замерзли. Петрушка заводит "Гори, гори ясно, чтобы не погасло..." и уже задымила-загорелась кукла Масленицы, тает снег вокруг, бегут ручейки, от огня тепло и радостно! Отличный выходной получился, спасибо Этномир!

Раздел: 

Метки: