Поверхности

Аватар пользователя Анна

В Казаковском зале Большого царицынского дворца открылась ежегодная выставка керамических пластов. Она вновь объединила десятки современных художников, работающих с глиняной «бумагой».

Это уже восьмая выставка и она отличается от предыдущих. Впервые у авторов есть возможность показать сразу несколько произведений. На предыдущих выставках придерживались принципа - «один художник – одна работа». К тому же в зале можно будет прочитать комментарии художников, объясняющих свой выбор в пользу плоскостной керамики. Художники делятся со зрителями своими мыслями о том, что именно заставляет их заниматься этим видом искусства. Еще одно нововведение - отдельное пространство с экспонатами, к которым можно прикасаться.

Жанр пласта предполагает работу исключительно с поверхностью. Возможность соединения рельефа и цвета делает керамические пласты уникальным жанром в искусстве.

Фото с сайта музея-заповедника

Фото с сайта музея-заповедника

Исторически такие керамические пласты и рельефы присутствовали и в азиатской культуре и в европейской. Они украшали стены, являлись акцентной точкой в интерьере, были частью фриза, играли роль рельефных элементов, украшающих здание. В современной ситуации пласт представляет собой керамику, абсолютно свободную от функций. Пласт не обязан быть тарелкой, чашкой, свистком. Это просто чистое произведение искусства.

Фото с сайта музея-заповедника

Фото с сайта музея-заповедника

По словам куратора выставки художницы-керамиста Татьяны Пунанс многие художники чаще всего делают пласты «в стол», без надежды их продать. Именно поэтому семь лет назад у Татьяны родилась идея сделать выставку, чтобы поддержать художников и показать их работы. А заодно и объяснить людям, что керамика — это искусство, а не только просто чашка.

Открывая выставку генеральный директор музея-заповедника “Царицыно” Елизавета Фокина отметила, что Царицыно не в первый раз обращается к этому жанру в искусстве керамики. Выставка показывает тенденции современного керамического искусства, даже те, которые только намечаются. А еще, в экспозиции можно проследить, как менялась работа художников с плоскостной керамикой на протяжении десятилетий - ведь на выставке, наряду с новыми работами показаны произведения 1970-80-х годов.

Фото с сайта музея-заповедника

Фото с сайта музея-заповедника

В новой выставке «Поверхности» участвуют 65 художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Благовещенска, Электростали, Перми и других городов России. Второй год в выставке участвуют художники-стекольщики показывая зрителю пласты из стекла.

Для «Царицына», в фондах которого хранится уникальная коллекция декоративно-прикладного искусства второй половины XX века, работа с современными авторами представляет собой большой научный интерес, которому посвящено отдельное направление экспозиционно-выставочной работы музея.

Фото с сайта музея-заповедника

Фото с сайта музея-заповедника

 

Раздел: 

Метки: