Это такая любовь….? («Подвал господина Гринберга»)

Автор отзыва: 

Подвал господина Гринберга

Режиссер картины – молодой кинематографист из Братска Андрей Паюков - выпускник высших курсов сценаристов и режиссеров мастерской Владимира Меньшова. Картина «Подвал господина Гринберга» стала его дебютной работой полнометражного фильма. Фильм снят по голливудским стандартам, ради этого Андрей Паюков провел три учебных месяца на топовых площадках Голливуда.

Перед началом фильма режиссер представил съемочную группу фильма.

В фильме приняли участие такие известные артисты российского кино, как: Агата Муцениеце («Я знаю твои секреты», «Возмездие», сериалы «Закрытая школа», «След», «Стая»), Власий Зубов (сериалы «Мажор» и «Полицейский с Рублевки»), Дарья Эгерман (сериалы «Триггер», «Молодежка»), Вадим Кошмай (сериал «Интерны»).

Съемки кинокартины практически полностью проходили в Братске - в специально построенных декорациях и павильонах,на улицах города и общественных местах - режиссер использовал в работе известные локации, чтобы создать качественное кино, с красивой картинкой и глубоким смыслом.

Хочется отметить, что как ни странно - «Фильм заявлен как фильм в первую очередь о любви и человеческих взаимоотношениях. Заставляет зрителя задуматься о том, что один неверный шаг может привести к катастрофическим последствиям», – рассказал Анатолий Колесник, продюсер фильма.

166A4503

Актер Власий Зубов отметил, что остался в восторге после прочтения сценария и быстро согласился на работу, но вжиться в образ ему было непросто из-за разницы в характерах. «Когда я прочитал сценарий, мне всё понравилось, его манера поведения, его харизма. Пришлось по рекомендации режиссера посмотреть несколько хорроров со сходной тематикой. Съемка - это то, что я обожаю, а экспедиция это счастье для меня. Новые люди, новые локации, действия. Организация слаженности в работе, это схоже по эмоциям с трибунами во время матча. Энергия единого духа. Я приобрел много нового опыта взаимодействия с авто и мототехникой в кадре. Побывал в шкуре маньяка, хотя мой характер далек от насилия и зла», - комментировал участие в проекте актер.

Власий Зубов
166A4413

«Это первая моя большая экспедиция. Где на протяжении очень долгого времени ты находишься с людьми не только в рабочее время, но и живёте вместе, и досуг проводите совместно. Поэтому все становятся родными, семьей, - делится впечатлениями актриса Дарья Эгерман. – Это очень ценно! Я рада, что мне посчастливилось поработать с такими талантами и классными людьми!»

Дарья Эгерман
166A4280

Всего актеры провели в Братске около трех месяцев, периодически совершая перелеты из столицы в сибирский город.

Итак,в маленьком провинциальном городке начали пропадать молодые девушки. Подозрение полиции вызвал Артур Гринберг, которого видели в баре с последней пропавшей. Но так ли все просто и сможет ли полиция поймать преступника? Авторы картины утверждают, что сюжет не так однозначен, как может показаться на первый взгляд.

Фильм цепляет. Сначала всё очень понятно - сцены насилия и не видно особой интриги. Но затем, вдруг становится смотреть интереснее, появляется смысл.

Эта история, как показалось, не завершена. Также остается вопрос к авторам фильма – показано, что зло порождает зло,но оно, увы,осталось безнаказанным. Еще есть недосказанность некоторых линий повествования, но это заставит поразмышлять зрителя уже после просмотра этой интересной и своеобразной картины. Равнодушных зрителей не будет, что было отмечено после окончания просмотра, когда режиссер отвечал на вопросы зрителей. Комментарии были неоднозначны, полярны, это означает, что фильм не оставил зрителей безучастными к такому сюжету…

Слоган фильма: «Мой враг. Моя любовь». Вот это и должен понять зритель…

166A4580

В России фильм вышел в широкий прокат 19 октября 2023.

Текст: Юлия Гришаева
Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: