Блондинка, выбравшая свободу

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Блондинка.Съёмочная группа

Идти в русле жизни, быть как все или, всё же оставаться собой и преодолевать трудности? Вот дилемма, которую решает героиня фильма "Блондинка" режиссёра Павла Мирзоева.

Прежде всего хочется сказать, что это очень добрый фильм, без всякого криминала и прочих бандитов и полицейских, что редкость в наше время. Это кино о жизни, о нас, о том, что кто-то уходит от своих идеалов и окунается в обычную жизнь: работа-семья-дом. А кто-то пытается реализовать свои планы, оставаясь свободным и независимым.

Евгений Цыганов, Дарья Жовнер

Мы видим, как актриса маленького театра "Северная почта" Ира, которую играет Дарья Жовнер, пытается спасти этот театр, на спектакли которого не идут зрители, который выселили из помещения. Она находит деньги, чтобы арендовать новое здание театра, но есть одно но. Она влюблена в режиссёра Льва, в исполнении Евгения Цыганова, но тот бросает театр и уезжает с реставраторами в старую усадьбу.

Дмитрий Лысенков

Ира предстаёт светлым человеком, смотрящей на мир широко открытыми глазами. Она влюблена в театр. При том, что её мама достаточно обеспеченный человек и у них шикарная квартира с антикварной мебелью, Ира живёт абсолютно самостоятельной жизнью. Да, она едет в усадьбу и находит там режиссёра. Но тому театр уже не интересен.

Павел Мирзоев

Цыганов в роли Льва меланхоличен. Этакий человек, который считает себя непризнанным гением. Он достаточно угрюм. И с самого начала понимаешь, что они с Ирой совсем не пара и что он бросит её. Но ссоры между ними нет. Просто каждый пошёл свои путём.

Александр Олешко

Это очень питерский фильм, который, как ни странно, напоминает очень московский фильм "Я шагаю по Москве". Мы видим кадры Питера глазами героев. И правильно заметили на обсуждении, что концовка фильма, где Ира едет на велосипеде под дождём, перекликается с фильмом "Я шагаю по Москве". Я бы сказал, что это продолжение фильма "Как звёзды", того же продюсера Юлии Мишкинене, который поднимает те же проблемы и вопросы начинающих актрис, но в Москве. Логично было бы увидеть трилогию этих театрально-жизненных экскурсов.

Юлия Мишкинене

В фильме присутствует великолепная операторская работа. Сцена, где главная героиня проходит мимо вагончиков съёмочной группы, мимо съёмочной группы и уходит в дождь шедевральна. Во время прохода она останавливается около режиссёра и продюсера, этакое камео, которые отсматривают в мониторе снимающуюся сцену, а камера нам показывает, что в мониторе видно кадр с героиней, который мы видим в данное время. Евгений Цыганов сказал, что её судьба не театр, а кино и эта сцена отражает именно такой сценарий её жизни.

Павел Мирзоев, Дарья Жовнер, Евгений Цыганов, Юлия Мишкинене

Так же Евгений Цыганов отметил, что это фильм о том, что надо действовать: "Если всё время лежишь лицом к стене, ничего не получится". И он прав.

Александра Хромова

Музыкальный ряд картины написал Пётр Налич и он очень точно лёг в атмосферу Питера.

Пётр Налич

Если вам нужно хорошее, доброе кино, то фильм "Блондинка", это тот самый фильм.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: