Завершился IV Межрегиональный фестиваль-конкурс классического балета Культурные сезоны

Аватар пользователя Анна

На сцене театра «Русский балет» завершился IV межрегиональный фестиваль-конкурс классического балета «Культурные сезоны». 4 дня участники фестиваля-конкурса провели в профессиональном театре: участвовали в мастер-классах, показательных уроках по классическому и современному направлениям, танцевальном флешмобе и выступили на большой сцене.
По традиции в дни основных конкурсных просмотров, проходит специальное мероприятие для всех участников - творческий флешмоб. В этом году мастер-класс провёл артист театра Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов - Евгений Поклитару.

Фестиваль-конкурс стал настоящим праздником, который собрал самых талантливых и перспективных участников. В этом конкурсе приняли участие более 530 детей и артистов, за три конкурсных дня жюри посмотрели 230 номеров.
Участниками стали солисты и коллективы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Орла, Саранска, Петрозаводска, Ярославля, Воронежа, Ростова-на-Дону, Казани, Краснодара, столицы Республики Беларусь – Минска, а так же таких стран как Франция, Китай, Япония и др..

В этом году фестиваль-конкурс открыл профессиональную категорию. Из 40 участников профессиональной категории, до второго тура были допущены 30 участников, а до финальных выступлений дошли 24.
Мы с радостью предоставили возможность каждому рассказать о себе. И выпустили небольшую серию интервью.

На IV межрегиональном фестивале-конкурсе "Культурные сезоны" была учреждена премия - авторская скульптура «Вдохновение». Ежегодная премия вручается лучшим участникам, проявившим себя в области классического балета, а так же деятелям культуры, внесшим вклад в развитие классического танца. Скульптор - Шаталов Николай Иванович. Гран-при 2022 был присужден педагогу школы "ТАИС" Давыдовой Марии Юрьевне за 7 лауреатов 1 степени в непрофессиональной категории.

Лучшие участники фестиваль-конкурса, прошедшие два отборочных тура показали свои номера на завершающем гала-концерте.
Профессиональных конкурсов в России не так много. За время существования проект зарекомендовал себя как профессиональный конкурс классического балета. Высокую планку мы поддерживаем уровнем экспертного состава жюри конкурса, в который входят ведущие представители культуры и искусства, заслуженные и народные артисты, педагоги-хореографы Большого Театра. Председатели: Акимов Борис Борисович Народный артист СССР, профессор, лауреат Государственной премии СССР, обладатель ордена «Знак почета», Ордена Дружбы, Ордена Восходящего солнца, педагог-репетитор Большого театра, художественный руководитель Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца "Гжель"; Гордеев Вячеслав Михайлович Народный артист СССР, профессор, балетмейстер, театральный режиссер и педагог, Премьер Большого театра, Лауреат премии Ленинского комсомола, бессменный художественный руководитель академического театра «Русский балет».

«Учащимся хореографических училищ и артистам важно развиваться, важно участвовать в конкурсах, нарабатывать и оттачивать свой профессионализм. Такого рода практика укрепляет, придаёт уверенности в себе, учит готовиться к важным выходам на сцену и иметь внутренний стержень, чтобы выдержать все трудности. Общение с такими же молодыми и талантливыми участниками, здоровая конкуренция - всё этозалог профессионального роста», – руководитель конкурса «Культурные сезоны», Дмитрий Владимирович Умников.

Возможности.
Конкурс способствует формированию активной аудитории для творческих образовательных учреждений и театров страны. Мы ищем таланты и открываем им дорогу. Лучшие участники приглашаются на обучение в профессиональные хореографические училища и отборочные просмотры с перспективой дальнейшей работы в академические и музыкальные театры балета, а также в современные гастрольные труппы. По итогам III фестиваля-конкурса в хореографическое училище «Гжель» были приняты два участника фестиваля-конкурса из хореографической школы «Таис».

Новый формат. Участники профессиональной категории смогли показать себя не только на сцене во время выступления, но и в зале на классах по классической и современной хореографии, где они продемонстрировали профессиональные компетенции, уровень подготовки, школу, данные, умение запоминать и работать с действующим хореографом. Участники смогли показать свой творческий потенциал и готовность выйти на сцену перед следующим этапом. Кастинг-смотры проводили: Юрий Валентинович Васюченко (классическая хореография), Константин Семенов (современная хореография).

Призы. В этом году лауреатов I-II степени ждали ежегодные авторские награды: фирменная тарелочка с автографами всех членов жюри. Cпециальный приз - пуант с автографом балерины Большого театра – Екатерины Шипулиной - примы Балерины Большого театра, народной артистки Российской Федерации, художественного руководителя Центральной Балетной Школы. Специальными призами стали: билеты в лучшие театры Москвы, в том числе и в Большой театр; мастер-классы в хореографическое училище «Гжель»; денежные сертификаты и подарки от наших партнёров бренда балетной одежды Balletmaniacs.

Многие участники поделились своими впечатлениями:«Когда Вы приходите в театр на спектакль, то совсем не думаете о том, что пространство от вешалки до сцены – это всего лишь небольшая часть театра, которую вам хотели показать, а за ней находится огромный, таинственный мир, куда может попасть далеко не каждый. В этом мире живут сотни необыкновенно ярких и талантливых людей: артистов и музыкантов, постановщиков и хореографов, гримеров и костюмеров, осветителей и реквизиторов. И ещё много других без кого невозможно существование театра. Спасибо АНО «Культурные люди», за возможность попасть в театральное закулисье и встретиться на одной сцене с профессиональными артистами на гала-концерте! Спасибо театру «Русский балет» за гостеприимство!» - участник фестиваля-конкурса Ермолаева Вика.
Председатель жюри, Борис Борисович Акимов, сказал замечательные слова о важности и значимости таких мероприятий для совсем юных и уже закончивших профессиональные учебные заведения артистов: «Конкурсы очень важны и нужны. Важны они наверное потому, что подводят итог определенного этапа человеческой и творческой жизни. Участие в конкурсе даёт дополнительную энергию и импульс для дальнейшей творческой работы и профессионального роста. Неважно победили вы или нет. Важно какой бесценный опыт вы для себя получили и какие выводы сделали».

Вячеслав Михайлович Гордеев, так же обратился к зрителям: «Сейчас я хочу обратиться к родителям и выразить слова благодарности за то, что они занимаются своими детьми и прививают им любовь к балету. Это самое главное, что могут сделать родители с самого юного возраста для своих детей. Сейчас, пока вы ведёте своих детей по жизни, в этом есть большая ответственность и большая любовь. Мне, как артисту балета и руководителю театра "Русский балет", хотелось бы, чтобы больше детей любило наше прекрасное искусство. Любовь к искусству поможет не только добиться сцены, дети будут выглядеть по-другому, ощущать себя по-другому. Это большая удача, что дети сегодня будут выступать на профессиональной сцене театра перед вами, зрителями, жюри и педагогами. Те ощущения которые они получат на конкурсе, я думаю, они останутся с ними на всю жизнь. Я помню когда-то, когда я танцевал, мне мой педагог говорил: «Не важно что ты получишь на конкурсе, но когда ты готовишься к нему, ты приобретешь очень многое, что поможет тебе в будущем и вообще в жизни найти свой путь в развитии. Жюри увидит твои сильные стороны и укажет тебе на то, что ты ещё не доработал." Поэтому я хочу Вас всех поздравить, все участники сделали шаг вперед. И каждый такой конкурс это не только возможность показать себя, но и возможность оценить уровень развития балета сегодняшнего дня. Мы получили большое удовольствие от конкурса!»

Видео-визитка фестиваля-конкурса

Результаты и подробная информация доступны на сайте КУЛЬТУРНЫЕ ЛЮДИ

 

Раздел: 

Метки: