«Вивальдимания» в Соборной палате

Автор отзыва: 

Вивальдимания

В воскресенье мне удалось побывать в очень любопытном месте на совершенно невероятном концерте «Вечере старинной музыки эпохи Вивальди».

Соборная палата – это историко-культурный и просветительский центр. Была построена в 1902 г. как Московский Епархиальный дом, в 2015 г. восстановлен первоначальный облик, который был полностью утерян во времена СССР, теперь здесь размещается Православный Свято-Тихоновский университет. Помещения просторные и удобные. А главный зал, где проходят концерты просто великолепен.

Концерт состоял из произведений великого Антонио Вивальди и некоторых его современников. Исполняли Барочная капелла «Золотой век» и виртуоз гобоя Алексей Балашов. Зрители насладились поистине историческим исполнением, ведь музыканты играют на подлинных старинных инструментах. Мне сложно описать словами музыку, но я постараюсь.

Гобойный концерт ля минор – этот просто праздник звука, сразу переносишься на бал XVIII века, вспоминаешь названия танцев и представляешь великолепие бального зала с сотнями свечей.

Т. Альбинони Фаготовый концерт ми минор. Фагот – это более серьезный инструмент, чем гобой, поэтому музыка звучит плавно и академично.

Виолончельный концерт си минор – само совершенство классической музыки в исполнении струнного квартета.

Дж. Б. Платти Гобойный концерт соль минор. Этот композитор при жизни был совсем непопулярным и зарабатывал на жизнь исполняя чужие произведения. Оставил после себя большое количество рукописей, хотя не всегда их подписывал. Основной стиль – барокко.

К. Фёрстер Гобойный концерт до минор. Композитор сам предпочитал играть на гобое, поэтому его произведения наиболее удобны для исполнения.
И. С. Бах – А. Вивальди Концерт До мажор для клавесина. Признаюсь, клавесин – определенно не мой любимый инструмент, хотя слушать исполнение Марии Успенской было интересно.

Фолия – плавное и мелодичное музыкальное произведение.

А. Марчелло Гобойный концерт ре минор. Прекрасное завершение вечера с невероятным соло на гобое.

Честно говоря, когда я шла на «Вечер старинной музыки», плохо представляла, что меня ждет, больше даже привлекало здание Соборной палаты, которое хорошо вида из сада Эрмитаж. Я даже боялась, что моей спутнице будет скучно. Но когда мы услышали игру Алексея Балашова на гобое, поняли, что эту музыку можно слушать часами и получать невероятное удовольствие.
27 декабря в Соборной палате состоится большой концерт Антонио Вивальди, а 28 декабря "Новогодний фейерверк» с Алексеем Балашовым (гобой) и Владимиром Королевским (орган). Надо идти. Прям категорически рекомендую.

Текст и фото: Елена Булюкина

Раздел: 

Метки: