В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Знание.Театр»

Аватар пользователя Анна

Российское общество «Знание» и экспертное жюри конкурса выбрали лучшую просветительскую пьесу для молодежной аудитории. Победителем всероссийского конкурса «Знание.Театр» стало произведение 29-летней Гульнары Искалиевой из Астрахани под названием «Трудный экзамен». По замыслу автора, на примере школьного экзамена зрителям показывают, как важно расширять кругозор и стремиться к знаниям не только в определенной области, но и в самых разных сферах. Конкурс просветительских пьес – новый формат востребованного у молодежи контента, реализуемый Российским обществом «Знание». Спектакль по победившей пьесе, созданный профессиональной труппой, будет рекомендован к постановке в школьных и студенческих театрах по всей стране и вдохновит молодую аудиторию учиться, узнавать новое, а также вдумчиво и решительно достигать поставленных целей.

Конкурс «Знание.Театр» проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ, а также Министерства науки и высшего образования РФ. Партнером Проекта выступает театр «Практика».
Постановкой спектакля с участием профессиональных актеров занимается лауреат премии «Золотая маска», преподаватель школы-студии МХАТ и режиссер театра «Практика» Юрий Квятковский. Сейчас над сюжетом пьесы работают профессиональные драматурги, также идет кастинг актеров. В сентябре на московской сцене состоится премьера спектакля, которая даст старт большому театральному фестивалю Российского общества «Знание». В программу фестиваля также войдут читки трех пьес, отмеченных жюри в ходе отбора – это работы «Умные линзы» Юлии Бочаровой (г. Москва), «Ноябрьский зов» Марии Малухиной (г. Москва) и «Фабрика» Натальи Ключаревой (г. Ярославль). Фестиваль, который будет включать тематические лекции, мастер-классы и экспертные круглые столы от ведущих театральных деятелей России, пройдет на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока.
Российское общество «Знание» также разработает специальную онлайн-инструкцию, которая поможет школьным и студенческим театральным студиям самостоятельно поставить пьесу-победителя на своих площадках. Осенью молодежные коллективы смогут принять участие в конкурсе на лучшую постановку. Для этого при помощи онлайн-инструкции «Знания» необходимо поставить спектакль, записать его на видео и прислать на конкурс. Лучшие постановки будут объявлены в декабре и представлены широкой публике в Москве.
«Театр имеет большое значение для личностного роста и развития. Я сам играл в школьном театре и могу сказать, что мне это помогло в жизни. Безусловно, не каждый участник детской труппы станет актером или режиссером, но ребята смогут получить более глубокое понимание художественной литературы и развить собственные коммуникативные навыки. Мы планируем, что к 2024 году в каждой школе в каждом регионе будут школьные театры. На сегодняшний день их уже 12 тысяч. Мы полностью поддерживаем конкурс «Знание.Театр», и надеюсь, что эта инициатива Российского общества «Знание» будет развиваться и в
следующем году в ней примут участие уже все регионы, а количество участников значительно увеличится. Сегодня же я рад пригласить труппы по всей стране принять участие в конкурсе на лучшую постановку по пьесе-победителю», – отметил на пресс-конференции Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
По мнению министра, такие масштабные проекты, как «Знание.Театр» и «Школьная классика», вовлекающие учеников по всей стране, будут способствовать более полному раскрытию талантов каждого школьника и развитию молодежных театров.
Как пояснил режиссер проекта «Знание.Театр» Юрий Квятковский, онлайн-инструкция, которую распространят по российским учебным заведениям, будет содержать видео-урок по созданию спектакля, подробную информацию об этапах постановки, задачах режиссера, костюмера, гримера и представителей других театральных профессий.
«С момента «перезагрузки» Общества мы постоянно экспериментируем, ищем новые форматы, чтобы делать знания увлекательными, интересными для молодежи, чтобы говорить с молодежной аудиторией на одном языке. В процессе таких постоянных экспериментов родился проект «Знание.Театр». Этот конкурс – хороший способ вовлечь молодую аудиторию с помощью понятного и интересного им формата в важные и актуальные темы. Кроме того, проект позволяет задействовать в просветительской деятельности большое количество экспертов из сферы искусства и культуры. Мы хотим сделать этот конкурс ежегодным и надеемся, что в следующем году он будет еще масштабнее», – рассказал Максим Древаль.
«Эстетическое и нравственное воспитание студенческой молодежи всегда было приоритетом высшей школы. Традиции вузовских непрофессиональных театров являются неотъемлемой частью полноценной студенческой жизни, позволяют каждому молодому человеку реализовать свой интеллектуальный и артистический потенциал. Проект «Знание.Театр», безусловно, – событие в культурной жизни России. Благодаря его проведению вся страна узнает имена новых отечественных драматургов, а у молодежных театров появится современный актуальный материал для репертуара. Мы обязательно будем рекомендовать студенческим коллективам принять участие в конкурсе на лучшую постановку спектакля по пьесе, занявшей первое место. Он состоится во втором полугодии также в рамках проекта “Знание.Театр”», – отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

***
Всероссийский конкурс пьес «Знание.Театр» проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ, а также Министерства науки и высшего образования РФ. Партнером конкурса выступает театр «Практика». Для участия в конкурсе принимались оригинальные, ранее не поставленные на сцене пьесы на русском языке. Сбор заявок проходил с 18 апреля по 30 мая. Принять участие в конкурсе могли все желающие старше 15 лет. Подробности – на сайте конкурса-фестиваля «Знание. Театр»
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в
Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Раздел: