Там за кулисами, там чудеса....

Автор отзыва: 

Цирк. Ольга Бобкова

Когда-то мы все были маленькими и нас родители водили в цирк. У меня это был старейший Ленинградский цирк , вернее Санкт-Петербургский, Цирк Чинизелли. Этот цирк стоял на берегах реки Фонтанки аж с начала 19 века. Но это другая история и об этом потом. Так вот когда мы туда ходили, мне всегда хотелось заглянуть в тот мир , который скрыт от наших глаз.


 

Это же так интересно, посмотреть, что там за кулисами! Там секретики! Таинство создания волшебства. И ведь хочется быть причастной хоть на крупиночку к этому таинственному, сказочно волшебному миру !
А тут .. В общем в Москве можно почти всё, почти все мечты сбываются, стоит только приложить усердие и потрудиться. Я не шучу! Старейшая на сегодняшний день цирковая династия открывает двери на репетицию своего цирка.

 

Михаил Сергеевич Запашный родился в 1900 году, а после Гражданской войны его свёл случай с великим Поддубным и началось шествие по арене.

Дети Михаила Сергеевича вышли на манеж совсем детьми. Вместе с отцом Вальтер и Мстислав в 1930-х годах участвовали в номере со скоростной ездой на мотоцикле внутри шара.

Сегодня внуки основателя династии мало того что пускают на репетиции публику, так ещё и приглашают на сцену принять участие в действие. Конечно, никто не даст вам проехать на мотоцикле внутри колеса, но в Колесо Жизни — почему бы нет. Кирилл Капустин, руководитель, и Эдгард и Аскольд Запашные дадут инструкции, закрепят страховками и вот вы участник шоу.

Почти артист цирка. Ну немножечко помечтать можно же!

А вообще достаточно забавно когда ты приходишь в цирк, а там вместо блёсток, лаковой обуви и перьев кроссовки и спортивные костюмы.

Кстати, Все зоозащитники тихо отправляются в сад в этом месте. Вот эти два полосатых котёнка родились в ЦИРКЕ! А каждый зоозащитничек обязан знать, что животные не размножаются, если: а) мало пищи, б) им не комфортно, в) что-то не нравится в их ареале обитания. А попытка отправить этих котят н свободу сравнима с предумышленным уничтожением котят.

А ещё Росгосцирк подарил Большому цирку трёхмесячного котёнка, опять же рождённого от мамы и папы дедушки и бабушки которых понятия не имели как там в пампасах. Да и если быть честными: не знают и что есть что-то кроме цирка. Со всеми вытекающими.

А! Цирк это не только тигры, но и другие звери. Животные, самые похожие на нас, тоже принимают участие в открытой репетиции. Вредничали, безобразничали и хулиганили. А как же без этого?! Иначе скучно жить!

И естественно самые грациозные животные, даже если они «козлят», — лошади.

И снова, публика может принять участие в шоу. Нет, не опасно. Лонжа пристёгивается даже к профессионалам. Это норма безопасности для цирковых.

Но ведь быть причастным к искусству цирка это неописуемое удовольствие! Такие счастливые лица обычных наших сограждан тому подтверждение! Девушка и её видение слоном

Даже на канате можно присоединиться к таинству. Вот они идут по канату уверенные и знающие своё дело, вы думаете: «Нет, я бы так никогда не смогла бы»

Там за кулисами, там чудеса....

А через минуту и наш фотограф Ольга смело прошла по канату.

Так что дерзайте! И возможно один из финальных галавыходов пройдёт с вашим участием!

Текст: Валентина Лучина

Фото: Ольга Бобкова

Раздел: 

Метки: