Роднянский, Гельман, Долин на открытии восьмой «Недели памяти»

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Неделя памтяти Холокоста

18 января в Цифровом деловом пространстве с закрытой премьеры фильма «План А» состоялось открытие «Недели памяти», цикла мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. Гостями торжественного вечера стали: продюсер и режиссер Александр Роднянский, галерист Марат Гельман, режиссер Дмитрий Астрахан, телеведущий Владислав Флярковский, основатель Центра документального кино Софья Капкова, продюсер Леонид Роберман, посол Израиля в РФ Александр Бен Цви, посол Литвы Эйтвидас Баярунас, актер Павел Галич, галерист Марат Гельман, посол Венгрии Норберт Конкой, политолог Марк Урнов, режиссер Елена Якович, многие другие представители творческой и деловой элиты, дипломаты, попечители и члены общественного совета РЕК. Ведущим церемонии открытия «Недели памяти» выступил Антон Долин. 

 

Анна Бокшицкая, исполнительный директор Российского еврейского конгресса: «За восемь лет "Неделя памяти" стала в нашей стране важной традицией. В этот день мы не только вспоминаем о шести миллионах жертв Холокоста, но и чтим память солдат-освободителей, победивших нацизм. Три скорбные годовщины в этом году связаны с историей Холокоста, еврейским сопротивлением и попытками уничтожением еврейской культуры. Это три 80-летия - конференции в Ванзее, расстрелов в Змиевской балке и создания Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) во главе с Соломоном Михоэлсом. И 70-летие - годовщина физического уничтожения лидеров ЕАК».

 

Александр Бен Цви, посол Израиля в РФ: «Есть разница между делами срочными и делами важными. Пандемия, экономика — это дела срочные, мы их решим. А дела важные — те, которые мы всё время должны делать: мы всегда должны помнить».

 

Впервые «Неделя памяти» открывалась кинопоказом — российской премьерой фильма «План А». Фильм израильских режиссеров братьев Йоава и Дорона Пас рассказывает о группе евреев, переживших Холокост и решивших отравить систему водоснабжения в Германии, убив шесть миллионов немцев. Картина вошла в программу центрального кинособытия «Недели памяти» — фестиваля «Хроники Катастрофы», который пройдет в Москве с 19 по 23 января. 

 

Александр Роднянский: «Ничего более сильного и эмоционального, чем кинематограф еще не было придумано, на мой взгляд. И не случайно в 2021 году в мире было сделано более 70 фильмов про Холокост. Прошло более 70 лет со времен завершения войны и завершения трагедии и вышло столько фильмов. Эта «Неделя памяти» имела уникальную возможность выбрать 15 лучших фильмов из 70 сделанных в течение прошедшего года. Это 15 профессиональных, уникальных переживаний».

 

Евгений Гиндилис: «В этом году мы обнаружили, что было снято больше 70 фильмов, посвященных Холокосту. Поэтому задача была достаточно сложной. Из этих фильмов мы выбрали самые лучшие, самые интересные для нашей аудитории. 15 картин, которые существуют в программе мы предлагаем вашему вниманию. Мы очень рады, что у нас есть возможность показать фильм Сергея Лозницы «Бабий Яр». Я всех призываю, кто его еще не видел, посмотреть его обязательно».

 

На вечере был вручен приз «За сохранение в кино памяти о преступлениях против человечности», который с этого года присуждается на фестивале «Хроники Катастрафы». Первым лауреатом этого приза стал режиссер документального и игрового кино Сергей Лозница. Его новый фильм «Бабий Яр. Контекст», вызвавший большой резонанс во многих странах, выходит в российский прокат с 20 января. Лауреата объявили Александр Роднянский и Софья Капкова.

Александр Роднянский: «Сергей Лозница человек редкого таланта и кристальной честности. Это не так часто можно сказать о сегодняшних кинематографистах.  Здесь это абсолютно яркое и честное и прямое высказывание, за которое я и многие зрители его фильмов ответят с полной ответственностью. Для меня большая честь и даже привилегия быть причастным сегодня к вручению награды «Бабий Яр. Контекст и высказать слова восхищения, уважения и благодарности Лознице».

Сергей Лозница: «Большая честь для меня получить эту награду. И я прежде всего хотел бы поблагодарить Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» и его художественного руководителя Илью Хржановского за возможность сделать эту картину. Когда вы говорите, что это фильм о прошлом, я с вами не соглашусь, это фильм о самом что ни на есть настоящем. И та реакция, которую я получил в некоторых местах на фильм «Бабий Яр» говорит о том, что эти вопросы болезненны, не решены и не осмыслены. Отсутствует вообще знание о том, что произошло. Важно об этом говорить и рефлексировать над этим в кино, в художественных текстах и этой рефлексии у нас очень-очень мало. Таких фильмов фундаментальных о Холокосте на территории Советского Союза очень мало. При том, что именно здесь это все происходило, именно здесь началось истребление. И это очень больная тема не только в Украине, Белоруссии, Литве, Латвии и Эстонии, но и на всей территории, которая была в основном и полностью оккупирована, где жили евреи. И по сравнению с той катастрофой, которая случилось, наш ответ, людей, которые могут что-то создавать, почти никакой. То есть мы в колоссальном долгу. Пока мы не осознали все это, это имеет возможность в той или иной мере повториться. Я буду продолжать, это моя боль, это мой долг. Я очень надеюсь, что что-нибудь мне еще удастся сделать на этой стезе».

В музыкальной части вечера прозвучала сюита «Эскизы к Закату», написанная Леонидом Десятниковым к фильму Александра Зельдовича «Закат» по мотивам пьесы Исаака Бабеля. 

«Неделю памяти» ежегодно организует Российский еврейский конгресс (РЕК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Правительства Москвы и Центра «Холокост». Полная программа мероприятий, запланированных как в Москве, так и в регионах, опубликована на сайте https://www.memoryweek.ru

Фото: пресс-служба РЕК

Раздел: 

Метки: