Премьера подводного фильма-балета «Спящая Красавица»

Аватар пользователя Анна

23 ноября в киноцентре «Октябрь» состоялась премьера уникального подводного фильма-балета «Спящая Красавица» режиссера и известного российского дизайнера Яны Недзвецкой.

Подводный балет «Спящая Красавица» – это современныйэксперимент-интерпретация известного балета П.И. Чайковского. Этоткороткометражный фильм был снят в поистине экстремальных условиях! Онстал первым в мире проектом, представляющим подводный балет на глубинечетырех метров. Съемки проходили с участием солистов московскихтеатров балета. На четырехметровой глубине танцевали не только взрослые, но и юные ученицы балетных училищ. На момент подводных съемок самой младшей участнице исполнилось всего 9 месяцев.

Автором идеи, режиссером-постановщиком и дизайнером костюмов стала Яна Недзвецкая. Для Яны этот эксперимент не стал дебютным. Она уже н еоднократно становилась лауреатом международных премий и фестивалей за свои короткометражные fashion-фильмы «Что думает о моде мертвый кролик», «Алфавит Бен-Сиры. Лилит» и «Исход.20». В 2019 году Яна выпустила полнометражную социальную драму «Убойные вести из Чухломы», удостоенную призов на кинофестивале Asti Film Festival – Лучший иностранный полнометражный фильм (2019, Италия) и Chichesternternational Film Festival, финалист (2021, Великобритания,Чичестер).

Несмотря на большой опыт в реализации подводных съемок, при создании«Спящей красавицы», съемочной группе пришлось столкнуться с многочисленными трудностями. Проект готовился три года. Репетиционная часть началась в разгар пандемии. Основная сложность заключалась в том, чтобы танцоры балета научились не просто надолго задерживать дыхание под водой, не надувать щеки, открывать глаза и улыбаться, важно было именно танцевать и показывать эмоции на глубине.

На премьере фильма Яна Недзвецкая рассказала, что на этапе обсуждения идеи мало кто верил в реальность этого проекта. Колоссальная работа, которую проделали авторы кинокартины, была показана в документальном фильме о создании «Спящей Красавицы».


Съемочная команда

Вплоть до начала съемок проходил сложнейший кастинг среди танцоров. Часто у отобранных для проекта участников после долгих репетиций сдавали нервы,начиналась паника, возникал страх глубины – проект терял участниководного за другим. В результате тщательного отбора, Яне наконец удалось найти талантливых и невероятно смелых артистов балета Московских хореографических театров, которые поддержали эту фантастическую идею.

Кульминацией проекта стала самая сложная сцена – день рождения принцессы, когда на дне оказались восемь танцоров одновременно. Выполнение каждым участником своих задач, сложная и мобильная страховка, идеальный кадр – все приходилась решать одновременно.

Получить интересный симбиоз искусства и физических возможностей человека под водой на глубине четырех метров помог опыт подводных съемок режиссера Яны Недзвецкой и оператора Григория Яблочникова.

Другая сложность, которая требовала изобретательности от создателей, состояла в изготовлении декораций и костюмов. Декорации с точными расчетами по весу готовились полтора года. Как посчитали впоследствии, в этом спектакле было использовано около трех тонн груза! На съемочной площадке создателям приходилось решать труднейшие задачи по установке декораций под водой. Части декораций постоянно поднимались наверх. И даже люстры во дворце светились самым настоящим светом. Фильм уникален именно своими натуральными съемками без привлечения графики.


Яна Недзвецкая и Елена Борщева

Костюмы героев представляли собой сложные конструкции с утяжелителями. Они были изготовлены по эскизам Яны из специальных тканей с точно подобранными грузами. Для точного веса костюма под каждого актера приходилось проводить
многочисленные подводные репетиции.

Помимо профессиональной игры актеров, уникальных костюмов ЯныНедзвецкой, изготовленные брендом LO, в атмосферу сказки погружает музыкальное сопровождение. Вместо привычного оркестра, музыку П.И. Чайковского исполняют голоса группы «Dia Capella», имитирующие музыкальные инструменты. Автором оригинальной аранжировки выступила участница шоу«Голос», педагог в школе при РАМ им. Гнесиных Ольга Дианова.

В этом фильме органично соединились в одно целое не только кино, балети актерская игра, но и дизайн, спорт и фридайвинг. На премьере уникальной кинокартины в зале не было ни одного свободного места!

Интерес к работе привлек внимание не только прессу: в качестве гостей премьерный показ посетили:
Анна Чурина
Ирина Безрукова
Светлана Мастеркова
Сабина Пантус
Анна Калашникова
Елена Борщева


Анна Чурина

Фильм "Спящая красавица" стоит в шорт листе фестиваля в Италии -Amarcort Film Festival.Финал фестиваля и отбор победителей пройдет в конце ноября.
Фильм получил награду за лучшую операторскую работу на XIV международном фестивале "Северный характер", а также отобран в шорт лист фестиваля в Боготе - Bogotá Music Video Festival.

И это только начало.
Фильм будет представлен на всех значимых мировых фестивалях.

В главных ролях:

Софья Фадеева - принцесса
Олеся Скитер - ведьма
Илья Романов - король
Эдуард Ахметшин - принц
Анастасия Медведева - королева
Регина Ахметшина - волшебница
Юлия Овчинникова - гостья
Игорь Корчмарский - гость
Екатерина Черных - гостья
Милания Новак (5 лет)- принцесса в детстве
Ева Волкова (10лет) - принцесса в детстве
Таисия Сальникова (10 лет)- подружка принцессы
Амелия Ахметшина (9 месяцев) - принцесса в детстве
 

Раздел: 

Метки: