"Первый снег" в моём городе... и хомячки

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Марк Эйдельштейн, Юлия Шульева

В кои-то веке я посмотрел не триллер, не экшн, не фэнтази и не российскую драму с обязательными бандюками, ментами и напомаженными бизнесменами с их тёлками и надуманными проблемами. Фильм "Первый снег" режиссёра Наталии Кончаловской рассказывает о той самой обычной жизни людей с их внутренними, личными и семейными проблемами.

Мы видим житейскую историю двух абсолютно разных семей, которые и не подозревают о существовании друг друга, но, тем не менее их связывает главная героиня Кристина, которую играет молодая актриса Юлия Шульева, для которой эта работа в кино стала первой.

Юлия Шульева: "Эта команда оказалась настоящей семьёй. Где бы я не оказалась, первый проект поставил планку, насколько комфортно может быть на площадке. Наташа для меня за время съёмок очень близким другом и человеком, которому я могу доверять".

И, надо сказать, с ролью девушки, которая ищет себя, которая хочет любить, Юлия справилась прекрасно. Казалось бы, после окончания МГИМО, она устраивается на стажировку в хорошую компанию и эту стажировку надо пройти успешно, и Юлия, справляется с обязанностями лучше всех. Но что, если не устраивает такая работа, где нет времени ни на личную жизнь, ни на отпуск? И вот тут Кристина проявляет характер. Очень выразительная сцена, когда своей начальнице, которая три года без отпуска, и которая вроде бы отпускает Юлю домой, так как она выполнила задание на сегодня, но намекает, что надо бы остаться и ещё поработать, а на следующей неделе будет аттестация по итогам стажировки, Кристина отвечает, что на следующей неделе она не придёт. Поменять круто жизнь, ради того, чтобы заниматься любимым делом, это знаете ли не каждый может. А Кристина, между прочим, тренер по айкидо с коричневым поясом. И единственный маленький экшн в фильме, это когда она броском через себя с подсечкой лихо укладывает на асфальт подвыпившего парня, приставшего около клуба к ней и к её подруге. Я спросил Юлию Шульеву после премьеры, долго ли она занималась айкидо, она ответила, что нет. С тренером перед съёмками немного позанималась. Я, как человек, когда-то занимавшийся единоборствами, отметил чистоту приёма и похвалил за это.

02. Съёмочная группа фильма "Первый снег"

И здесь же Кристину настигает первая любовь, которая, как и в большинстве случаев заканчивается не очень хорошо. Кристина влюбляется в соседа сверху Павла, роль которого исполняет Марк Эйдельштейн, который ей парит мозги, что учится на геодезиста-полярника и много раз был на Шпицбергене и скоро поедет туда снова, а на самом деле является выпускником школы, которому скоро сдавать ЕГЭ и которому дали пожить взрослой жизнью в квартире его родные. И влюбившаяся Кристина, которая старше его, верит школьнику. Между ними случается первый секс. А потом Кристина, которая сказала матери что уходит к Павлу, при этом она сама покупала сама себе цветы и говорила матери, что он банкир. Мать то его в глаза не видела. И опять здесь проявляется жёсткий характер Кристины, которая и от матери, которая всё хотела найти ей достойную партию, спокойно ушла и не стала закатывать скандал Павлу, и также спокойно ушла от него назад к маме.

03. Кристина - Юлия Шульева

Маму Марину же блестяще сыграла Елена Морозова. Она писатель и риэлтор, которая днём продаёт квартиры, а вечером пишет исторический роман. В общем-то обычная женщина, в разводе, которая хочет своей дочери счастья и сама ищет его влюбившись в покупателя. И мы видим её романтические грёзы, которые она переносит в роман, унося нас в XVIII век. Но она понимает на свидании, в машине, что это не её человек. И вот этот минутный эпизод, просто блеск. Там показан весь характер её героини, а мы понимаем, что дочка-то в маму.

04. Марина - Елена Морозова

А что ещё связывает две семьи? Это хомяки. У Павла живёт хомяк, и у Алисы, дочери той самой начальницы Кристины тоже живут хомяки.

05. Кристина - Юлия Шульева, Павел - Марк Эйдельштейн, Алиса - Анна Пересильд, Оксана - Марина Маныч, Марина - Елена Морозова

И тут мы переходим ко второй семье, где дочь Алиса, роль исполняет Анна Пересильд, любит хомяков, которых у ней две штуки, имеет свой канал о хомяках на YouTube, и категорически против, чтобы её мать называла Софи. Как и любой ребёнок, Алиса думает, что настоящие друзья это те, кто ставит лайки в интернете и до поры до времени не замечает, что это всё напускное. а друзья они рядом.

06. Алиса - Анна Пересильд

Да хотя бы и отец Миша, которого играет Алексей Ильин. Добрейший человек и инструктор по айкидо у Кристины. Он готов для Алисы на всё и даже не купить, а сделать домик для джунгариков самому. Причём под съёмку дочери для её канала.

07. Миша - Андрей Ильин (в середине)

А вот мать Алисы Оксана, в исполнении Марины Маныч, наоборот, всё свалила на отца, а сама зарабатывает деньги и третий год не идёт в отпуск. Из-за этого она раздражительна, срывается на Алису и отца и даже водит Алису к психологу, пытаясь понять, почему она не хочет, чтобы её звали Алисой. Да и на работе она заставляет своих подчинённых думать только о работе и даже обедать очень быстро дошиком на рабочем месте. А на самом деле она несчастная женщина, которая может пожаловаться только фикусу на работе о своих проблемах. И в этом маленьком разговоре с фикусм мы видим всю её внутреннюю боль.

08. Наталия Кончаловская - режиссёр фильма

Чем закончится фильм, найдут ли герои своё счастье, сложится ли гармония в их отношениях. Приходите в кино и увидите.

09. Юлия Пересильд

Сам фильм очень светлый и чистый, как первый снег, который выпадал в молодости у каждого из нас. И смотря этот фильм, вспоминаешь, как сам веселился, ошибался, как страдал от первой несчастной любви. Эх, годы-годы... Глядишь на молодых героев и думаешь, где мои семнадцать лет? Мне бы ваши проблемы. Мне бы ваш первый снег!

10.

11. Анна и Юлия Пересильд

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20. Наталия Кончаловская

21.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: