"Невидимый мир" школьного буллинга

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Невидимый мир

Что я могу сказать по поводу фильма "Невидимый мир", премьера которого состоялась в к/т Каро 11 Октябрь. Из фильма лучшее только название. Фильм снят за 3 копейки одной камерой.

Огромное количество крупных планов и, в основном, это план главной героини Норы. При этом камера постоянно следует за ней в модном нынче режиме life stile, претендуя на то, что мы видим жизнь глазами школьницы. В связи с отсутствием бюджета на вторую камеру и мы почти не видим отца и других героев картины. Девяносто процентов монологов они произносят за кадром, а зритель наблюдает только лицо Норы.

Сюжет прост - школьный буллинг. Девочка Нора идёт в школу, где учится ее брат и видит как над ним издеваются старшие парни. Она рассказывает все отцу, но издеваться над ним стали ещё больше, вплоть до того, что засунули в мусорный бак. А брат слабохарактерный и не может дать сдачи. Для того, чтобы его не били, он сам должен бить более слабых. И он начинает измываться на арабчонком Над кем же ещё может издеваться белый ребенок? Сама же Нора сильная духом и в конце концов высказывает все́ брату вплоть до драки.

Преподы, конечно, ничего, якобы не замечают, пока отец не пригрозил вызвать полицию.

А отец нигде не работает. Он домохозяин и за это ему платят деньги. Про мать вообще ничего не упоминается. То есть он отец-одиночка.

И, надо сказать, что страна производства Бельгия. И это дебютный полнометражный фильм режиссёра Лауры Ванделл. Надеюсь, первый и последний, несмотря на то, что он выдвинут в шорт-лист премии "Оскар" как в номинации "Лучший зарубежный фильм". Но на "Оскар" кого сейчас только не выдвигают.

В общем, если вам нужно посмотреть про школьный буллинг, то пересмотрите старое доброе "Чучело" с Орбакайте и Никулиным.

Раздел: 

Метки: