"Нахимовцы" - фильм о становлении настоящими мужчинами

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Нахимовцы

Фильм "Нахимовцы" режиссёра Олега Штрома, пресс-показ которого прошёл в ММПЦ "Россия Сегодня" это фильм о том, как вчерашние школьники становятся настоящими мужчинами, это фильм о дружбе и взаимовыручке. А фильмов о нахимовцах не снимали уже 70 лет.

При этом в фильме нет угарного патриотизма, а любовь к Родине, к родным, к друзьям преподносится очень тонко. И в самом фильме присутствует детективная составляющая, которая относит нас к таким фильмам, как "Кортик" и "Бронзовая птица". В фильме в ролях преподавателей Нахимовского училища снялись сами офицеры этого прославленного заведения. И, конечно же, мы видим самых настоящих нахимовцев. Полагаю, что после просмотра фильма конкурс в Нахимовское училище увеличится. Кроме того, анонсировано продолжение фильма.

В фильме играют Андрей Мерзликин и Сергей Гармаш, а наравне с ними непрофессиональные актёры - братья Ходуновы, которые после съёмок фильма решили пойти в актёрскую профессию.

Андрей Мерзликин: "Я очень рад, что снимаются фильмы, которые рассказывают о каких-то совершенно удивительных, сокрытых от нас объектов, которые достойны самого глубокого изучения и внимания. В данном случае мы говорим о Нахимовском училище. Я слышал об этом, знал, но это всё было как бы. Мы больше знаем о блогерах, о низкой социальной ответственности, о каких-то ещё людях, и они как бы герои. И мы не против этого с одной стороны. А с другой стороны есть дефицит совершенно уникальных и достойных самого глубокого изучения и внимания "простых", в кавычках, людях, потому что они далеко не простыми на поверку оказываются. Они достойны кинематографического внимания. Эта картина рассказывает без всякой плакатности о жизни Нахимовского училища. Я прошёлся с экскурсией по Нахимовскому училищу, а потом второй и третий раз и нахожусь под большим впечатлением. Я думаю, что если бы со мной это было, я был бы благодарен судьбе. Я за этих ребят очень-очень рад".

Андрей Мерзликин

Юрий Обухов, продюсер: "Нам хотелось показать преемственность поколений. Отсюда взялась и старшая роль Гармаша и средняя роль Андрея Мерзликина, ну и самых маленьких. Через них мы хотели показать как становятся настоящими моряками и защитниками нашей Родины".

Юрий Обухов

Олег Штром, режиссёр: "Всегда работая с подростками и детьми ты всегда сталкиваешься с тем, что они гениальные априори, но есть ещё такая вещь, как актёрская техника. И, конечно, ребята пришли с горящими глазами, но перед тем, как начать сниматься, они позанимались с педагогами. Были более опытные ребята. Один из них, Константин Раскатов, сейчас проходит службу в 45-й бригаде воздушно-десантных войск. А пятьдесят процентов ребят, это непрофессиональные актёры, это нахимовцы, это их руководители, педагоги. И это было для меня ценным опытом, соединить профессиональных артистов и людей, которые влюблены в своё дело".

Олег Штром

Даниил Ходунов, актёр: "Вначале было волнительно, это был наш первый опыт, мы ещё не знали, что такое камера. что такое крупный и средний план, но в этом нам помогла вся команда.Перед съёмками с нами позанимались и мы пришли готовыми ко всем трудностям, которые нас ожидали".

Актёры Даниил и Никита Ходуновы, Иван Якименко

Алексей Рязанцев, продюсер: "Мы выходим в сложное время, в июле. Но у нас не было выбора, потому что мы выходим 28 июля, накануне Дня военно-морского флота. Нам очень важно, чтобы мы услышали отклик в зрительских посещениях и, прежде всего людей, которые посвятили свою жизнь флоту и морю, военной профессии и мы уверены, что и подрастающему поколению это будет интересно".

Алексей Рязанцев

Идите в кинотеатры всей семьёй на фильм "Нахимовцы", получите удовольствие и от сюжета, и от игры актёров, и от прикосновения к легендарному училищу. И вдруг, чей-то сын захочет после просмотра этого фильма стать настоящим моряком и защитником Родины.

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: