На ВДНХ открылся фестиваль "Сады и люди", посвящённый Шекспиру

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Сады и люди

На ВДНХ открылся, ставший уже традиционным, фестиваль "Сады и люди", где посетители могут посмотреть композиции садово-ландшафтного искусства, а участники побороться за первый приз в конкурсе. Там где стоит информационная табличка, означает, что данный сад участвует в конкурсе в номинациях - "Большой сад", "Малый сад" и "Садовый артобъект".

Тема этого года - шекспировский "Сон в летнюю ночь". И это метаморфозы. изменения. превращения, волшебство. Также от фестиваля прошлого года "Арифметика сада" есть три композиции.

В фестивале представлены 17 конкурсных проектов и пять командных садов. Сады, представленные на фестивале, разные: от пышно-пряничных гортензий до ультрасовременных садов.

Сад "Viridus Globus" - проекция шекспировского театра "Глобус"

Одна из дизайнеров понравившегося мне сада "Ведь-Ма" Ксения Ерёменко сказала: "Наш большой сад "Ведь-Ма" не про колдовство и не про мистику. Он, в первую очередь, про ведующую и мать. Тема фестиваля "Сон в летнюю ночь" и мы увидели сад именно таким. Мистический сон погружает в болото, засасывает. Это может быть ожившая детская сказка. Это может быть зов предков, сила рода. Это всё связано с предками, с потомством, материнством. Это ведующая знающая женщина, которая умеет пользоваться травами. У нас представлены валериана, синеголовник, тимьян - тот ассортимент, который обладает лечебными свойствами".

Сад "Ведь-Ма"

Хотя мне показалось,что Гоголь в этом саду тоже гуляет. Дымящаяся вода, травы, избушка со снадобьями отсылает нас к его рассказам.

Сад "Ведь-Ма"

С 12 по 15 августа будет проходить конкурс "Сады для начинающих". Это пять вузов. Первый день - обучение, второй день - проектирование, третий день - строят, на четвёртый день - защита своих садов перед жюри.

На фестиваль "Сады и люди" на ВДНХ можно прийти с 12 по 21 августа.

Фото: Михаил Брацило \ Москультура
 

Раздел: 

Метки: