Итоги сценографического сезона

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

В музее декоративного искусства открылась 58-ая ежегодная выставка московских театральных художников.

В выставке принимают участие около шестидесяти московских авторов, сосуществивших постановки не только на столичных подмостках, но и в театрах других городов и даже за рубежом.

В эскизах, макетах, фотографиях перед зрителем предстают знаковые спектакли театрального сезона 2020-2021.
Это работы:
Анастасии Нефёдовой — «Конек-Горбунок», режиссер-хореограф В. Самодуров, Урал Опера Балет

Ларисы Ломакиной — «Кармен», режиссер К. Богомолов, Пермский театр оперы и балета и "Бесы Достоевского", режиссер К. Богомолов,, Театр на Малой Бронной (Москва)

Анастасии Глебовой — «Стакан воды», режиссер Б. Морозов, театр Et cetera;

Этель Иошпа - "Виллисы. Фатум", режиссер О.Волкова, Большой театр оперы и балета Беларуси.

Выставка Союза театральных деятелей России, посвященная искусству сценографии - "Итоги сезона" – главная профессиональная площадка для общения коллег и друзей: показать свои работы, посмотреть работы коллег, обсудить, поделиться и услышать мнения.

В одном пространстве можно увидеть большое количество самых разных по стилю и жанру работ .

Отдельный раздел экспозиции посвящен творчеству выдающегося художника Сергея Бархина (31.03.1938 - 19.11.2020). Это дань памяти художнику, который в соавторстве с прекрасными режиссерами создал множество спектаклей, вошедших в историю отечественной театральной культуры.

За почти 60 лет своего существования сценографические "Итоги сезона" из узкопрофессионального мероприятия превратились в театральное приключение – событие, интересное для всех, кто любит театр.

Выставка "Итоги сезона" была создана в 1964 году при кабинете театрально-декорационного искусства ВТО (ныне - СТД РФ) по инициативе художников Александра Лушина, Вадима Рындина, Бориса Кноблока и искусствоведа Милицы Пожарской. С тех пор проходит ежегодно, сначала - в Доме актера на Тверской улице, а позже, после пожара 1990 года, - на разнообразных московских площадках: от городских картинных галерей и скромных залов до Московского выставочного зала "Новый Манеж", Московского музея современного искусства, Центрального выставочного зала "Манеж" и Новой Третьяковки на Крымском валу.

Выставка продлится до 3 апреля.

Раздел: 

Метки: