Библиотечное дело

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Библиотечное дело

Когда есть время я люблю посещать мероприятия, на которых представлены работы молодых авторов. Иногда попадаются весьма перспективные молодые люди, которые талантливы, у которых может быть блестящее творческое будущее. И вот напишешь о них, а потом, спустя несколько лет, они уже в зените славы вспоминают, кто о них первый написал, когда они ещё не были известны. И вот, намедни, посетил я премьеру короткометражного фильма "Библиотечное дело" режиссёра Александры Шишовой.

Фильм "Библиотечное дело" оказался очень хорошей работой и достойным дебютом. Речь в нём идёт о том, как в одном городе хотят закрыть библиотеку и главный герой пытается её спасти. Причём к нему приходит сам Чехов, чьё кресло сохранилось в библиотеке и с которым он советуется.

А ещё на помощь приходят директор библиотеки, ударившийся в запой от новости, что библиотеку закрывают и некая блогерша. И сюжет начинает приобретать криминально-гротесковый характер.

Кадр из фильма

В фильме показаны и вороватые чиновники, и коррумпированные полицейские. Все со всеми оказываются повязанными. Библиотеку местный коммерсант планировал превратить в магазин, но получилось по-другому. Здесь и ружьё у директора библиотеки не выстрелило в решающий момент. И случилась совсем неожиданная развязка. Мы видим и предательство и ставшее обычным делом "ничего личного, только бизнес".

Кадр из фильма

Вроде бы план героев с проникновением в дом коммерсанта, который барыжил левой водкой окупился с лихвой, так как они застали всю коррумпированную верхушку района за подпольным казино в этом же доме. Вроде и блогерша сняла это всё на мобильник. Но... У блогерши оказались свои планы на библиотеку и она договаривается с чиновниками и коммерсантом, что в обмен на то, что она не будет публиковать запись, библиотеку отдадут ей и она устроит там квесты. А главному герою она говорит, что это бизнес. То есть хэппи-энда не получилось.

Александра Шишова

И в саду, разговаривая с Чеховым, герой спрашивает: "Вы же сказали, что ружьё выстрелит". На что Чехов произносит: "А кто сказал, что оно обязательно выстрелит? Я сказал, что оно может выстрелить". Здесь мы видим отсыл к письму Чехова Лазареву-Грузинскому. А разговор происходит в яблоневом саду, с явной отсылкой к "Вишнёвому саду".

Хотелось бы отметить очень хорошую операторскую работу. А заключительный кадр, где главный герой смотрит на утреннюю Москву с высокого берега Коломенского просто прекрасен.

Актёры фильма

И игра актёров очень хороша. Вообще фильм не похож на дебютную работу. Оно смотрится как большое кино, без всяких любительских заморочек, когда снимается, что называется "на коленке". Тут всё очень хорошо. Так что буду следить за творчеством Александры Шишовой. Через несколько лет мы можем увидеть очень сильного режиссёра.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: