Академия Русского Балета в Кремле

Аватар пользователя Анна

Звезды балета прошедших лет, педагоги, студенты, артисты, а еще фотографы, журналисты, камеры.

В Кремлевском дворце состоялся ежегодный концерт учащихся и выпускников Академии русского балета им. Вагановой. Из-за пандемии два года (2020 и 2021 ) концерты не проводились.

В этом году на суд московского зрителя были представлены: "Танцы Дня и Ночи" из оперы "Джоконда", "Фестиваль цветов в Дженцано", "Классическая симфония" на музыку С.Прокофьева в постановке Л.Лавровского. Леонид Михайлович Лавровский был выпускником Академии. В этом году исполняется 100 лет со дня его выпуска. Второе отделение - Третий акт балета "Раймонда" - было посвящено 95-летию со дня рождения другого выдающегося хореографа XX века - Юрию Николаевичу Григоровичу, который также является выпускником ленинградской школы балета.

Академия Русского Балета в Кремле

Программа каждого концерта подбирается под выпускников, под их индивидуальность, их возможности.

Отвечая на вопросы журналистов, ректор академии Николай Максимович Цискаридзе сказал: "Для нас каждый выпуск особый, потому что мы каждого человека любим , мы в каждого вкладываем много лет своего труда. Для меня этот, 9-й выпуск, отличается от предыдущих тем, что те ученики, которые сейчас выпускаются они пришли в школу, когда я уже был ректором. Они полностью выросли при мне. Мы все время шутим с коллегами, что я то конечно московский танцовщик, московский выпускник, но так получилось, что девятый год, как будто я тоже с ними проучился. И я тоже своеобразно в прошлом году тоже закончил и Ленинградское хореографическое училище".

Первый выпускной концерт Академии состоялся в Кремле в 2015 году и с тех пор проходил каждый год, за исключением двух последних лет. Каждый выпускной спектакль Николай Максимович собирает и репетирует сам.

Концерт в Кремле не единственный. До этого было три концерта в Мариинском театре, а в начале июля Вагановка поедет в Калининград.

"Мы очень волнуемся. Всем нашим учащимся и нам – с Богом!" Этими словами Николай Цискаридзе закончил свою вступительную речь и на сцену вышли воспитанники Академии.

Ведущие партии в "Танцах Дня и Ночи" из оперы «Джоконда» Амилькаре Понкьелли в хореографии Мариуса Петипа (1883 год) и редакции Николая Цискаридзе блистательно исполнили Мария Кошкарева и Лука Добош из Румынии.

Мария Кошкарева и  Лука Добош

Академия русского балета в Кремле

Академия русского балета в Кремле

Мария Кошкарева и Лука Добош

Следующим номером программы был «Фестиваль цветов в Дженцано» Эдварда Хельстеда в хореографии Августа Бурнонвиля (1848). Главные партии исполнили обаятельная и техничная Полина Зайцева и Мирослав Арбатов, покоривший легким и высоким прыжком, чистотою вращений и завершенностью поз.

Академия русского балета в Кремле

Академия русского балета в Кремле

Академия русского балета в Кремле

Финалом первого акта стала «Классическая симфония» Леонида Лавровского в редакции его сына - Михаила Лавровского. Балет без лишних деталей, в основе которого движения урока классического танца, был исполнен на отлично. Виртуозность и красоту танца продемонстрировали не только солисты - Ярославна Куприна, Глеб Асадченко, Мария Кошкарева, Георгий Хребтов, Мария Шевела, Лука Дробыш, но и все участники спектакля. Блестяще исполненное одновременно пятью балеринами фуете вызвало бурю аплодисментов. Поразили синхронность и точность исполнения. Словно приклеенные к одной точке на сцене девушки сначала по очереди, а затем все вместе сделали то, что не всегда могут сделать ведущие балерины ведущих театров. Особый шарм постановке добавляли блестящие голубые пачки девушек, голубого же цвета костюмы юношей, созданные художником Дмитрием Парадизовым, а так же задник, напоминающий здание Академии Русского Балета. У меня этот балет вызвал ностальгию. Вспомнилось, как в пред выпускном классе мы репетировали его для отчетного концерта.

Академия русского балета в Кремле

Академия русского балета в Кремле

Академия русского балета в Кремле

Кульминацией вечера стал III акт балета «Раймонда» Александра Глазунова в хореографии Мариуса Петипа и редакции Юрия Григоровича (1984). Не каждая балетная труппа сможет похвастаться столь чистым и красивым исполнением. Сложно сказать, что восхитило, понравилось больше: классическое Гран-па или характерные танцы. Солисты Софья Валиуллина - Раймонда и Руслан Стенюшкин (выпускник 2017 года) - Жан де Бриен покорили публику.

Академия русского балета в Кремле

Академия русского балета в Кремле

Академия русского балета в Кремле

Зрители не хотели расходиться - приветствуя долгой овацией учащихся, их наставников, дирижера и ректора Академии Русского балета Николая Цискаридзе.

Академия русского балета в Кремле

Академия русского балета в Кремле

Академия русского балета в Кремле

Концерт шел в сопровождении симфонического оркестра радио «Орфей» под управлением его художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста РФ Сергея Кондрашева.

#балет

Раздел: 

Метки: