В мире кукол

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

В преддверии Международного дня кукольного театра крупнейший в мире театр кукол имени Образцова пригласил журналистов и зрителей на экскурсию по театру и закулисью.

Но начну я свой рассказ на площади перед театром. Дело в том, что отсюда лучше всего видны уникальные часы, украшающие главный фасад здания. Часы (четыре метра в длину и три в ширину) были созданы по проекту скульпторов Дмитрия Шаховского и Павла Шимеса в 1970 году. Уникальный механизм часов сконструировал Вениамин Кальмансон. Каждый час открывается домик, соответствующий времени, из него появляется сказочный персонаж, танцующий под музыку народной песни «Во саду ли, в огороде». Дважды в сутки - в полдень и в полночь – все 12 персонажей появляются вместе.

В мире кукол

В здании театра, на первом этаже располагается единственный в России и крупнейший в мире музей театральных кукол всех известных систем от античности до наших дней и наиболее полной библиотекой об искусстве куклы. В музее представлено более 4 тысяч экспонатов.

Одна из первых кукол была сделана Образцовым еще в 20-е, когда он был артистом художественного театра. По словам самого Сергея Владимировича, кукла помогла ему лучше понять образ, который он должен был играть на сцене.

В мире кукол

Так называемые верховые куклы делятся на несколько видов, в зависимости от конструкции. Гапитно-тростевые куклы управляются с помощью деревянного колесика и трости.

В мире кукол

Перчаточные куклы, думаю знакомы многим.

В мире кукол

В музее театра представлены и тростевые куклы. Усовершенствованные художником театра Борисом Тузлуковым, они в последствие получили название "русские" и стали одними из самых популярных в мире.

Попасть в музей можно бесплатно, но при наличии билета на спектакль.

В мире кукол

Академический центральный театр кукол был создан по инициативе Дома художественного воспитания детей 16 сентября 1931 года. Ни скудность материальных средств, ни отсутствие собственной сценической площадки не помешали экспериментам небольшого коллектива. Зрители каждый год знакомились с двумя, а то и тремя новыми постановками молодого театра. На фотографии висящей в большом фойе те, кто стоял у истоков театра кукол.

В мире кукол

Сергей Владимирович говорил, что театр – это не только развлечение, а образование и воспитание. И в первую очередь воспитание вкуса. Поэтому мебель для фойе театра он выбирал в классическом стиле.

Такая же мебель и в сохранившемся мемориальном кабинете Образцова. Изначально кабинет должен был располагаться в административной части здания. Но Образцов попросил перенести кабинет поближе к мастерским - рабочий день Сергей Владимирович начинал с их обхода.

 

Первостепенным в театре Образцов считал работу художников. Он и себя в первую очередь считал художником. В 1918—1926 годах Сергей Владимирович учился во ВХУТЕМАСе на живописном, а затем на графическом факультете.

В мире кукол

С 2013 года главным режиссером театра является заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Борис Анатольевич Константинов.

Сейчас в театре полным ходом идет подготовка к премьере спектакля "Чиполлино".

В мире кукол

В мастерской, куда мы заглянули - шьют персонажей: огурцы, лимоны, синьора Помидора. Каждый художник умеет выполнять весь спектр работ.

На сцене идут приготовления к репетиции.

Премьера спектакля состоится в апреле. Автор инсценировки и режиссёр-постановщик спектакля – заслуженная артистка РФ, внучка Сергея Владимировича, Екатерина Образцова.

Художник – Александра Павлова. Музыку для "Чиполлино" написал заслуженный деятель искусств РФ Александр Журбин, а слова песен - Сергей Плотов.

Мне всегда было интересно увидеть что происходит за ширмой (на сцене) во время спектакля. Думаю, что не только мне.

Актёры-кукловоды скрыты от зрителей ширмой. Пол планшета сцены утоплен, что бы зрителям не приходилось сидеть с закинутыми головами.

 

 

Театр, которому в этом году исполняется 90 лет, продолжает чтить свои традиции.

В мире кукол

Раздел: 

Метки: