Первый в истории киноэкипаж на МКС: комментарий эксперта

Автор отзыва: 

Центр управления полётов

После полёта и успешного возвращения киноэкспедиции с Международной космической станции, появилось множество вопросов для обсуждения. Так возникла идея провести интервью с инженером Центра управления полётами Владимиром Корнеевым.

-Владимир, кто из писателей-фантастов был, на ваш взгляд, ближе всех в своей творческой интуиции на тему современности?

-Я думаю, что Рэй Брэдбери, потому что хорошая фантастика – это не только оригинальная выдумка, но ещё и умелая реконструкция современности со всеми её метафизическими вопросами. Это словно вопрос «кем я стану, когда вырасту?» в вопросе «а как я вырасту?»

-Как считаете, почему было решено отправить на МКС именно киноэкипаж? Актёрская профессия имеет больше пересечений с космонавтикой?

-Безусловно, в наши дни космическая отрасль страдает от недостатка внимания общественности. В этом контексте отправить представителей киноиндустрии кажется решением вполне логичным, ведь кино не только самый популяризированный вид искусства, но ещё и способен предоставить такие возможности ознакомления с космической сферой как визуализация и наглядность. Касательно того момента, что фильм художественный и всё равно будет построен на условности и допущении... Что ж, посмотрим, что получится. Одно остается неоспоримым: возможность погрузить актёров в живую среду станет несомненным достоинством этой кинокартины.

-Понятно, что в составе экипажа профессионалы, но всё-таки, каковы были риски, что что-то пойдёт не по сценарию?

-Да, разумеется, такие опасения были. На командира экипажа выпала тройная нагрузка, в ЦУПе тоже держали ухо востро. Особенно волнительно было при спуске. С другой стороны, все нештатные ситуации, которые могли произойти с этим уникальным экипажем, так или иначе могут произойти и с профессиональной тройкой космонавтов. В этом плане данный полёт ничем не отличался от других.

-Допускаете ли Вы повторение этого опыта? Или же это было грандиозное, но разовое событие?

-Лично мне бы очень хотелось, чтобы Космос стал доступен для как можно большего количества людей, и мы в ЦУПе с удовольствием бы проводили подобные пуски и в дальнейшем. Наша отрасль не должна быть оторвана от окружающей жизни и вариться в собственном соку. Ближний Космос – это достояние человечества, а не группы профессионалов.

-Как думаете, возможен ли полёт на МКС экипажа, включающего поэтов для проведения поэтического вечера в космосе?

-Я как раз на днях об этом размышлял! Поэты – это тоже в своём роде космонавты. Когда работаю на ночных стыковках, всегда про себя читаю «Ночь» Бориса Пастернака. Нет ничего невозможного в том, чтобы человек поднялся над Землей, чтобы описать, как это красиво. Просто иногда для этого нужно желание несколько большего количества людей.

Алина Бурмистрова

Фото из личного архива Владимира Корнеева

Раздел: 

Метки: