Музыкальный дом для слепоглухих людей открылся в Пушкинском районе

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ключ

В Пушкинском районе Московской области состоялось Торжественное открытие Первого в мире Музыкального дома для слепоглухих людей. Проект направлен на помощь выпускникам Сергиево- Посадского дома интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Инициатор и создатель Музыкального дома Президент Благотворительного фонда памяти Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, монахиня Евфросиния Матвеева.

Также состоялось открытие памятника Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой и закладка камня от ложа Гроба Господня для строительства Часовни Храма в честь Благовещения Пресвятой Борогодице.

02.

Дом очень хороший. Такой капитальный, из кирпича.

03.

На открытии присутствовали актриса Наталья Бочкарёва, певица Азиза, модельер Дмитрий Дёмин, чемпион по боксу и кикбоксингу Наталья Рагозина, актриса и телеведущая Елена Старостина, телеведущая Светлана Моргунова, балерина Анастасия Волочкова.

04. Воспитанники Сергиево-Посадского дома для слепоглухих детей на открытии Музыкального дома.

В доме есть несколько комнат. На втором этаже расположена гостиная с роялем.

04.

Комнаты просторные, каждая из них рассчитана на два человека.

05.

В каждой комнате стоит современная сантехника, душ, ванна

06.

Имеется сауна с небольшим бассейном

07.

Во дворе находится большая веранда с настоящей печью.

08.

На базе дома будет открыта музыкальная студия, Международная школа высокой парфюмерии, а также Центр трудоустройства. В этом доме слепоглухие люди могут не просто жить. Они могут здесь найти своё любимое дело, своё призвание. Они будут работать и получать достойную оплату за свой труд.

09.

Монахиня Евфросиния Матвеева: "Сегодня великий для меня день. Я мечтала об этом десять лет. Вынашивала эту мечту вместе с Галиной Константиновной Епифановой. Небольшой домик для пятнадцати человек. Но это только начало. Мы это всё разовьём. У нас такие здесь звёзды будут вырастать! Итальянская архитектура дома заняла на выставке в Праге "Гран-При". Вы увидите, как здесь слепоглухим удобно будет жить.

Газпромбанк оплатил ипотеку 20 миллионов.

У нас есть благодетельница Мелихова Марина, фирма Finex. Она сделала шикарный паркет на пять миллионов рублей. Мы сделали все комнаты дорогущим паркетом.

Два миллиона заработали мои подопечные, две семейных пары."

10. Юлианна Журавлёва, представитель компании Finex и матушка Ефросиния Матвеева

Галина Константиновна Епифанова, директор Сергиево-Посадского дома для слепоглухих: "Мы долго шли к этой цели. Она достигнута. И я дмаю, что те идеи, те мысли, то мечтание, которое было, оно воплотится. Есть дети, которые должны здесь находится. И вы предоставляете им возможность быть занятыми, что важно для наших выпускников, потому что это особые люди, люди с тяжёлой инвалидностью. И не всегда их берут на работу, не всегда им дают дело, которое они могли бы выполнять. Здесь они будут заняты, они смогут жить, они смогут работать и, самое главное, что они смогут чувствовать себя занятыми и людьми, которые нужны".

11. Галина Константиновна Епифанова, директор Сергиево-Посадского дома для слепоглухих

Вахтанг Владимирович Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ: Матушка своими трудами выполняет завет святейшего Патриарха, который уделяет огромное значение развитию дел милосердия в нашей церкви. Дела милосердия нельзя свести к бюрократической деятельности. Это мотивация силы духа, это призвание. Дела милосердия нужны не только адресатам, получателям. но и всем нам, потому что видя труды. которые здесь прилагаются матушкой и другими, мы задаёмся вопросом: "А что сделал я ради того, чтобы помочь тем, кому нужна помощь?" И этот вопрос, который мы задаём, он, на мой взгляд, преобразует всё наше общество, через наши дела, наши сердца, наше состояние души. И я хочу, чтобы милость и радость Божия будут всегда с теми, кто будет жить в этом доме, чтобы он привёл к появлению ещё многих таких домов, где многие люди ждут помощи и поддержки для того, чтобы развиваться".

12. Вахтанг Владимирович Кипшидзе и монахиня Евфросиния Матвеева

Состоялось освящение дома.

13.

14. Галина Епифанова, Вахтанг Кипшидзе и монахиня Ефросиния матвеева торжественно перерезают красную ленточку

Первыми в дом зашла семейная пара, которая только что расписалась в ЗАГСе

15.

Новобрачных поздравили русским караваем

16.

А невесте подарили любимое платье Жанны Фриске

17.

После чего в ресторане парка-отеля "Софрино" состоялся гала-ужин в честь открытия дома. На нём выступили Виктория Макарская, неожиданно не станцевала, а спела песню "Мне кажется, что вы больны не мной" Анастасия Волочкова, солистка театра "Новая опера" Виктория Яровая, незрячий певец Даниил Хачатуров. Также были вручены медали и благодарности людям. которые помогали в создании Музыкального дома для слепоглухих людей.

18. Анастасия Волочкова

19. Виктория Макарская

20. Наталья Бочкарёва

21. Азиза

22. Наталья Рагозина

23. Анна Шатилова

24. Виктория Яровая

25. Дмитрий Дёмин

26. Даниил Хачатуров

27. Юлианна Журавлёва

28.

29. Анна Шатилова, Елена Старостина, Азиза

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: