Пиноккио, который совсем не Буратино

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Пиноккио

Фильм "Пиноккио", режиссёра Маттео Гарроне, конечно же, нисколько не напоминает наш "Приключения Буратино" и тем, кто соберётся его посмотреть, надо приготовиться, что они увидят совершенно иную трактовку этого произведения. Я не читал классическое произведение Коллоди, а был воспитан на его вольной трактовке Алексеем Толстым, поэтому буду свободен в рассуждениях об этом фильме.

Русский трейлер фильма "Пиноккио

Я считаю этот фильм произведением, которое подходит взрослым. Это достаточно жёсткая трактовка, где, если уж куклы и Пиноккио деревянные, то они и показаны вырубленными из дерева, со всеми трещинками и прожилками. Пиноккио показан весьма некрасивым мальчиком, который, конечно же, непослушный.


Фото: сайт https://www.kino-teatr.ru/

Манжифоко, аналог нашего Карабаса Барабаса, удивительно похож на персонаж, сыгранный Владимиром Этушем. И в фильме он второстепенный персонаж, который, тем не менее дал Пиноккио пять золотых для папы.


Фото: сайт https://www.kino-teatr.ru/

А вот лису Алису и кота Базилио здесь заменяют очень гротескные Лис и Кот, которые вечно хотят есть и пытаются выманить у Пиноккио монеты, что, в конце концов, и делают, приведя его на, якобы, Поле Чудес.


Фото: сайт https://www.kino-teatr.ru/

Пожалуй, самые яркие и смешные моменты в фильме связаны с феей. Кроме того, что её прекрасно исполняют Алида Бальдари Калабрия в детстве и Марина Вакт в роли внезапно повзрослевшей феи, все эпизоды с ней пропитаны юмором. Фея просто прикалывается над #Пиноккио и постоянно помогает ему, хотя и пару раз выгоняет из дома за плохое поведение. Но именно она является его ангелом-хранителем. Стоит отметить блестящий эпизод с птицами-докторами в классической сцене: "Пациент скорее жив, чем мёртв!" и последующий сразу за ним эпизод чёрного юмора, когда к отказавшемуся пить лекарство Пиноккио Фея вызывает похоронную команду с гробом.

Чёрный юмор в фильме присутствует в достаточно большом объёме. Например весьма живописна сцена, где Пиноккио убегает по лесу от грабителей, подбегает к какому-то заброшенному дому, стучиться в него, кричит о помощи, а наверху в окне появляется девочка и говорит, что здесь нет никого, все умерли. "Ну тогда ты открой мне!", - кричит Пиноккио. "Я тоже умерла!", - отвечает девочка и проваливается назад в комнату.

Джепетто в исполнении Роберто Бениньи, который и сделал Пиноккио, добрый старикан, но, всё-таки, слабохарактерный. Он в поисках Пиноккио был проглочен гигантской рыбой и обосновался в ней жить не сделав ни малейшей попытки побега. Да, он не умел плавать, но сделать хотя бы плот из костей и всякой всячины, которую эта рыба глотала, можно же было. В результате он встретился с деревянным сыном в брюхе этой рыбины. Его тоже она проглотила. И Пиноккио таки уговорил папу на побег. А тут ещё и говорящий тунец помог бежать.


Фото: сайт https://www.kino-teatr.ru/

И уж совсем поразила сцена превращения Пиноккио в настоящего мальчика. Вроде бы всё для сказки обычно. Но...Это произошло в яслях с овцами, где Пиноккио подрабатывал. К нему пришла Фея, усыпила его и он превратился в настоящего живого мальчика. Эпизод прямо из Библии, где у Девы Марии в яслях родился Иисус. Только волхвов не хватило.


Фото: сайт https://www.kino-teatr.ru/

На мой взгляд, фильм несколько затянут, особенно начало. В сценах не хватает динамики и он проваливается по экшну, уходя в разговоры и общие планы местности. В то же время хорошо, во всех мелочах, показан быт и жизнь итальянского городка начала 19-го века.

Пресс-показ был организован Яндекс.Дзеном в кинотеатре Мираж Синема в ТЦ "Европолис". Большое спасибо за приглашение Яндекс.Дзену, который всегда поддерживает культуру.

Смотрите фильм "Пиноккио" в кинотеатрах с 12 марта
 

Раздел: 

Метки: