Парад Победы с неожиданного ракурса

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Парад Победы

Так случилось, что, несмотря на аккредитацию, на Красную площадь вход журналистам закрыли в связи с санитарно-эпидемиологической ообстановкой. Пришлось снимать с Манежной площади. Но это тоже было интересно, так как получились зарисовки парада и подготовки к нему, которые, обычно, не видны в телетрансляции.

Пусть и не 9 мая, но Парад Победы прошёл. И было это, как всегда красиво. Причём дата 24 июня выбрана не случайно, ведь первый парад прошёл 24 июня 1945 года. Именно тогда к подножию мавзолея были брошены фашистские знамёна.

02.

Сейчас раздаются голоса, что Парад Победы надо отменить, что это демонстрация милитаризма и, вообще, на него уходит много денег. Я считаю, что парад необходим, чтобы мы помнили о самой кровопролитной войне в истории человечества. И чтобы помнили, что именно советский народ понёс самые тяжёлые потери, но всё-таки выиграл войну, а не американцы или англичане, хотя их помощь была важна. А первый Парад Победы прошёл уже через месяц с небольшим после подписания "Акта о капитуляции немецких войск". И это при, почти полностью разрушенной экономике. И это было гордостью народа. Гордостью сейчас и остаётся.

03.

В нашей семье, где погибло больше двадцати человек, День Победы всегда был святым праздником. И мы всегда с мамой, дедом, бабушкой смотрели этот парад. Дед и родная бабушка (первая жена деда, она рано умерла) познакомились на фронте. Так что я абсолютно внук прошедшей войны. И всегда, после Парада Победы мы ехали с мамой в Парк Горького, где дарили ветеранам цветы и слушали концерт в Зелёном театре, а вечером, уже всей семьёй собирались у деда с бабушкой у них и отмечали праздник.

04.

Мне неинтересны политические игры вокруг парада: кто приехал, кто не приехал, кто внезапно отказался. Это часть нашей истории. И не надо равняться на мнения иностранных лидеров в этом вопросе.

05.

Пролёт вертолётов и самолётов - самая красивая часть парада.

06.

07.

08.

09.

10. Словно стая журавлей

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24. Люди в кафе наблюдают за парадом

25. Женщина смотрит парад из окна гостиницы "Националь"

26. Фоторепортёр снимает с крыши "Националя"

27. Телевизионщики на крыше "Националя" в ожидании парада

28. Телевидение Китая ведёт прямую трансляцию

29. Лукашенко приехал на парад

30. Красная площадь перед парадом

31. Последние приготовления к параду

32. Волонтёры в пресс-центре

33. В ожидании парада

34. Человек смотрит за парадом с крыши Four Seasons Hotel Moscow (бывшая гостиница "Москва")

35. Телевидение на здании Совета Федерации

36. Перед парадом

38. Работает пресса

39. В пресс-центре

40. В пресс-центре

41.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: