Открытие форума «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»: культура как средство национальной безопасности

Автор отзыва: 

Шилов

Форум «Золотой Витязь» – не только важнейшая веха в культурной жизни столицы, но и событие неизменно дарящее положительную энергию. Как магнит этот форум собирает вокруг себя людей творческих, светлых, с неравнодушными сердцами. Это особенно значимо в нынешних реалиях, когда так не хватает добрых поступков и вестей. 2020 год навсегда останется особенным и войдёт в историю. Он изменил формат многих мероприятий, но, к счастью, девиз фестиваля: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» остаётся неизменным.

20 августа в Картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова состоялась долгожданная пресс-конференция, посвящённая открытию XXIX Международного Кинофорума «Золотой Витязь» и XI Международного Славянского форума изобразительного искусства «Золотой Витязь». Здесь же прошло открытие выставки «Они сражались за Родину», которая посвящена великому подвигу всех воевавших. В их лица хочется вглядываться бесконечно долго, угадывать в каждой морщинке и движении рук их биографии, судьбы, характер. Это и лётчики, и монахи, и вдовы, и народные артисты – все те, кто верил и приближал Победу.

Также в рамках форума изобразительного искусства ожидаются: выставка народного художника РФ Сергея Андрияки «Три сестры. Преемственность поколений», выставка художника Ирины Щурихиной «Я люблю тебя, Россия!», выставка работ выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова «Окна Победы», экспозиция работ художника Аббаса Кязимова «Территория любви». В Суздале состоится выставка фотохудожника Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия». В Москве, Севастополе и Суздале пройдут мастер-классы Сергея Андрияки, Аббаса Кязимова, Ирины Щурихиной и других известных художников.

С 6 по 15 сентября 2020 года в г. Севастополе состоится XXIX Международный Кинофорум «Золотой Витязь», посвящённый 75-летию Великой Победы. В рамках предстоящего кинофорума в мировом смотре позитивного кино «Золотой Витязь» примут участие около 100 художественных, документальных, анимационных, студенческих, дебютных и детских фильмов из 10 стран мира. Как отметил Президент МКФ «Золотой Витязь», народный артист РФ Николай Петрович Бурляев: «Уровень национальной кинематографии заметно возрос».

Литературный форум пройдет в октябре. На этот раз он переместился из Пятигорска в Москву. Здесь же в ноябре пройдет и театральный смотр. Его программу только формируют.

В этом году высшие награды МКФ «Золотой Витязь» Золотые медали имени С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф» будут вручены выдающемуся кинорежиссеру, народному артисту России Андрею Сергеевичу Кончаловскому, народному артисту РФ Александру Яковлевичу Михайлову и режиссеру документального кино, заслуженному деятелю искусств РФ Вячеславу Васильевичу Орехову.

В пресс-конференции приняли участие: народный артист РФ Н.П. Бурляев, народный художник СССР А.М. Шилов, народный артист РФ А.Я. Михайлов, лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Крупин, лауреат Государственной премии РФ О.А. Будина, телеведущая А.Б. Шафран и др.

«Культура становится средством нашей национальной безопасности», эти слова Анны Шафран как нельзя точно отражают основную идею форума.

Алина Бурмистрова

Фото предоставлены пресс-службой Международного Кинофорума и Славянского форума искусств «Золотой Витязь»

Раздел: 

Метки: