Концерт для арфы с оркестром

Автор отзыва: 

Арфовый фестиваль

Это был Благотворительный концерт в поддержку подопечных фонда «Подари жизнь».

Очень нравится арфа - всегда хотела хотя бы попробовать поиграть, о научиться на ней играть даже мечтать не смею. Ну, и не то чтобы я специалист по классической музыке, но не часто доводилось слышать арфу "живьём". А тут целый фестиваль, который идёт 6 дней. Ну, меня получилось лишь на одном концерте поприсутствовать, но и его хватило для полнейшего счастья!!

Солирующая арфа в сопровождении оркестра! Красота!

Открыла концерт со вступительным словом актриса Чулпан Хаматова, которая является учредителем фонда "Подари жизнь", а по совместительству - мамой арфистки (пока начинающей) :-))))

Первым произведением в концерте прозвучало "Andante festivo" для струнного оркестра. Произведение примечательно тем, что в своё время стало единственным произведением Сибелиуса, которое было записано на радио в исполнении, где сам автор выступил и дирижёром. Судя по всему, это был ещё и прямой эфир
https://en.wikipedia.org/wiki/Andante_Festivo

После того как Анданте фестиво отзвучало на сцене появился молодой человек и принёс подставку для ног (довольно большую) и поставил её рядом с арфой.. Хм.. к чему бы это? А к ому, что на сцене появилась милая девочка - Алисия Баталова. И именно она будет солировать на арфе  в "Концертино" Гайдна! Это стало для меня неожиданностью - я не знала, что будут и дети выступать. Но и играла же замечательно!!!

Поздравления от дирижёра (на этот вечер) Александра Болдачёва. Но здесь он, пjдозреваю, именно как арфист арфистку поздравляет.

Эвелина Афлятунова солировала в "Концерте Си бемоль мажор" (1-я часть) Фридриха Генделя.

Далее прозвучала "Венгерская рапсодия" авторства самого Александра Болдачёва. На арфе солировала Варвара Бовина. Флейта - Александра Ушакова (она будет ещё не раз выходить на сцену).
Мало того что мне само произведение очень понравилось, так к тому же открыла для себя, что арфа ещё и ударный инструмент! :-))))
Варвара уже практически убежала со сцены, как её вернули - цветы от поклонников!

Завершал 1-е отделение Моцарт. "Концерт До мажор" (2 и 3 части). Арфа - Надежда Сергеева. Как я поняла она же является и художественным руководителем всего фестиваля.

В перерыве удалось немного понаблюдать, как настраивали арфу. Не, теорию я знала - принцип, что на гитаре,что на рояле тот же, но воочию видела впервые :-)))))

Второй отделение открыли "Интродукция и аллегро" Равеля. За аффой - Андрес Измайлов. Всё-таки непривычно видеть мужчину за этим инструментом, хоть как раз вот он вовсе не простой. И сама арфа не пушинка, да и какими должны быть сильными пальцы.

И вот за арфу сел и "дирижёр"! :-)))) Непривычно было тут уже видеть оркестр без дирижёра. Ибо Александр Болдачёв явно был незаменим в этот вечер.
А прозвучал в его же переложении для арфы и оркестра "Танец рыцарей" из балета "Ромео и Джульетта". Очень классно прозвучало!! Наверное, главным музыкальным впечатлением стало! :-))))

Но концерт на этом не закончился.
Ш. Обертюр "Концертштюк "Орфей" (2,3 чч. ) для арфы с оркестром.
За арфой Ксения Кочергина.

В конце прозвучал "Сказочный концерт" для арфы с оркестром А. Шатковской. За арфой вновь Варвара Бовина.

Финал. Герой вечера.

Я впервые была в Центра Павла Слободкина. Стопитсот раз ходила мимо этого здания в конце старого Арбата, но даже никогда и не осознавала, что здесь концертный зал.
Да ещё и красивый какой!!!

Потолок! Вдруг кто не понял :-)))))

Текст и фото: Татьяна Корзунина

 

Раздел: 

Метки: