Истина, рожденная в бессмысленности

Аватар пользователя Николай Страхов

Автор отзыва: 

 

Силы сегодняшнего мира, видимо, образно воспроизводимы только там, где они взрываются: в атомной бомбе, в этом чудо-грибе, безупречном, как солнце, который там появляется и распространяется, где сливаются красота и убийство... Перед ней бессильны все искусства, как проявления человеческого творчества, — ведь она сама есть творение человека: два зеркала, которые отражаются одно в другом, — пусты.
Фридрих Дюрренмант.

Позвольте, позвольте! Малый театр и  Дюрренмант? Классический театр Островского и комедийная трагедия с глубоким погружением в фарс? Вы это серьезно?

Серьезно... Более чем.

 

Итак 24 марта 2020 года на сцене Малого театра на ордынке состоится Премьера спектакля "Физики".
Пьесу Дюррменматта поставил творческий коллектив во главе с режиссером-постановщиком Алексеем Дубровским.

  • Художник-постановщик – Мария Утробина
  • Композитор – народный артист России Григорий Гоберник
  • Художник по свету – заслуженный работник культуры России Андрей Изотов
  • Видеоконтент – ООО «ХО Студия»
  • Балетмейстер – Наталья Цыбульская
  • Педагог по вокалу - Галина Гусева
  • Ассистенты режиссёра – Наталья Демидова, Татьяна Егорова

***

В главных ролях заняты:

​***

О чем Спектакль?

О Жизни - как она есть. О Смерти - как она будет! Об их шпионах и наших разведчиках... О том, что каждый из нас несет ответственность за свои слова, дела и поступки... За то, что ты сделал, подумал, написал...

Мы должны остаться здесь навсегла? спрашивают Мебиуса его друзья- шпионы?

Да! навсегда!!! И каждый из них троих понимает, что ДА! НАВСЕГДА!!!

Физик Мебиус спрятался в сумашедшем доме под названием "Вишневый сад". когда понял ЧТО его открытия и работы принесут Человечеству!

15 л5т он прятался, пока... Пока не появились Ньютон и Эйнштейн... Никто и не подозревал, что на сцене трагифарса, на сцене именуемой Жизнь, играет ещё один крупный Игрок...
Которому достанется ВСЁ, абсолютно ВСЁ!!!
Кто это? Помилуйте, ачем рассказываеть финал столь интерсного спектакля!

Я сидел затаив дыхание и тишину зала нарушали только щелчки затворов фотокамер, да изредка раздавались режисерские поправки. Точнее она была одна!
После окончания спектакля был пресс-подход.
Вопросы сыпались за вопросами.

молодой актер Никита Панфилов, исполняющий роль Мебиуса рассказывал как начиналась пьеса, его перебивал народный артист. Мы все работали вместе, в единой команде! И этот спектакль фактически родился! Конечно ещё будет становление и будут показы, но уже сейчас этот спектакль может занять свое уверенное место в репертуаре Малого театра.
Актеры и режиссер постоянно вспоминали о той большой роли, которую сыграл в деле постановки "Физиков" хуудожественный руководитель Малого театра, народный артист России Юрий Мефодьевич Соломин.

Его помощь - неоценима! говорили участники спектакля.

Закончился спектакль, в зале погасли огни канделябров, мы вышли в фойе. А я стоял и завидовал будущим зрителям. Тем кто придет на премьеру спектакля 24 марта 2020 года. Стоял и размышлял о том, что я это уже видел, я знаю финал, а им это ещё предстоит испытать.

Попутного ветра вам, "Физики". Полного аншлага, несвободных приставных стульев.

ЗЫ. А теперь немного личных впечатлений.

Подобного звукового, светового и музыкального оформления я не видел очень давно. Малый театр пошел на грандиозный эксперимент, который удался. Театральный мир Москвы получил великолепное действо, на которое стоит идти...

Это спектакль для всей семьи. И для подростков тоже. Что бы задумывались о том что делают и говорят. Воспитывали в себе ответственность за свои дела и поступки.

ЗЫЫ. Ещё раз, спасибо, Малый!!!

Раздел: