Открытие вернисажа «Улицы Лагранжа»

Автор отзыва: 

Улицы Лагранжа

Слышали ли вы что-то о Владимире Лагранже? Скорее всего, нет или почти нет. А между тем, некоторые его фотографии вы наверняка видели. Лагранж  – знаменитый фотограф, признанный во всем мире, чье творчество стало олицетворением «оттепельных» 1960-х.
 

Начав работать в «Фотохронике ТАСС», он стал известным широкой публике уже в 1962 году, когда его кадр «Голуби мира» открыл выставку «Наша молодость» в Парке Горького, а журнал «Советское фото» опубликовал его на весь разворот. В последующие годы Владимир Лагранж стал участником многочисленных зарубежных выставок, среди которых даже персональная выставка в Рио-де-Жанейро,  побывал в Париже, Лондоне, Италии. Работал в журналах «Советский Союз» и «Родина». В 2002 году Лагранж получил высшую профессиональную награду «Золотой глаз России».

На выставке-ретроспективе «Улицы Лагранжа», которая открылась в Центре фотографии им. братьев Люмьер с 5 сентября, представлено почти 150 работ, охватывающих длинный период творчества фотографа с 60-х по 90-е годы.

Владимир Лагранж, которому в этом году исполнилось 80 лет, сам посетил открытие выставки. Как отметила главный куратор Центра фотографии Наталья Григорьева-Литвинская: «Мы работаем с архивом Лагранжа почти 15 лет, и я могу сказать, что его невозможно с кем-то сравнивать или вписывать в какие-то рамки, жанры и направления. Его фотографии свойственен особый эстетизм, пронизывающий все его работы. Мы долго не могли определиться с названием выставки, но чем дальше шли, чем глубже исследовали его творчество, тем больше понимали, что смысл его работы – быть наблюдательным участником событий на каждой «улице», куда его забрасывает жизнь. Этих улиц великое множество – как и одноименных «les rues Lagrange» на его исторической родине, во Франции».

"Париж. В музее", 1964 г.

 

"Италия. Реклама", 1974 г.

И действительно, «улицы Лагранжа» - это нечто особенное, его неповторимый авторский стиль, который узнаваем и в работах, сделанных в Париже, Лондоне и Италии. И тем более ценно, что каждый кадр сделан с теплотой и любовью к людям, которые на снимке.
 

Владимир Лагранж с поразительным умением передает настроения сменяющих друг друга эпох. Вот перед нами фото 60-х: искренние, беззаботные дети и молодежь эпохи «оттепели». Советский Союз стремится в светлое будущее, в которое еще так наивно верят его жители: строятся кинотеатры, аэропорты, заводы и станции, осваиваются дальние уголки нашей страны. Большинство наиболее известных работ Лагранжа относятся именно к периоду 60-х: трогательная девочка «Бабуля» (1961), «Вратарь» (1961), «Голуби мира» (1962), «Юные балерины» (1962).
 

А вот 1970-1980-е: фотограф взрослеет, и на его кадрах все чаще появляются шахтеры с покрытыми угольной пылью лицами, детские колонии, кузнецы, металлурги, женщины-работницы – тяжелый быт рядовых рабочих. «Моя задача состояла в том, чтобы познакомить читателя с работой металлургов, летчиков, шахтеров, врачей, хлеборобов…их жизнью, причем предельно правдиво», - писал он.

"Я верю таким людям", 1978 г.

"В детской колонии", 1989 г.

В 1980-е годы Лагранж начал работу над циклом фото, посвященным коммуналкам Москвы, Петербурга и Одессы, чтобы показать тяжесть вынужденной «совместной» жизни. До глубины сердца трогают кадры пожилых людей, фото из домов престарелых и, конечно, разрушающие последствия войны в Афганистане.
 

"Москва. Сретенский бульвар", 1990 г.

"Афганистан. Реквием", 1989 г.

"Ветеран", 1983 г.

И вот, наконец, 1990-е: крах Советского Союза, нет больше ни светлого будущего, ни даже самой страны. Августовские путчи, вооруженные беспорядки и протесты, бесконечные очереди и пустые прилавки – все эти символы 90-х нашли отражение в работах Лагранжа.

"Власть народу!", 1993 г.

"Путч, а жизнь идет", 1993 г.

"С номерками на руках", 1991 г.

А еще, Владимир Лагранж с невероятной любовью фотографировал детей:

"Забава", 1961 г.

"В ожидании парада", 1972 г.

"Ассоль", 1980 г.

"Минус или плюс", 1979 г.

"Эскимо", 1970 г.

"Сольфеджио", 1968 г.

Аудиогид к выставке, кстати, озвучил лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич.

Для посетителей экспозиция будет работать с 5 сентября по 17 ноября.

Ссылки: сайт Центра фотографии им. братьев Люмьер и сайт проекта Москультура
https://vk.com/public19771503
https://www.facebook.com/LumiereBrothersCenter
https://www.instagram.com/lumiere_center/
https://www.youtube.com/user/LumiereMoscow

Раздел: 

Метки: