"Моё детство" в работах Григория Ингера

Аватар пользователя Михаил Брацило
Григорий Ингер

Художник Григорий Ингер учился в Киевской еврейской индустриально-промышленной школе в классе скульптора и графика Марка Эпштейна. В раннем детстве он почти полностью потерял слух. Известны его великолепные антифашистские циклы "Бабий Яр", "Камни Треблинки", "Последний путь". В 1970-е годы начал серию графических произведений, воссоздавая в нём уничтоженный войной мир еврейского местечка. Григорий Ингер сумел, соединив классическое мастерство и художественные открытия начала XX века, ярко описать мир российской еврейской культуры.

В Музее Востока открылась выставка произведений Григория Игнера "Моё детство". Здесь представлены работы как из вышеназванной серии, так и иллюстрации к произведениям Шолом-Алейхема, а также работы из "Библейского цикла" и цикла "Еврейской народной поэзии".

02. Из "Библейского цикла"

Графика Ингера имеет свой яркий почерк. Наивным минимализмом он передаёт всё восприятия чувств и отражает характер героев своих произведений. И в цикле "Моё детство" мы видим, что детство Ингера было не очень солнечное. В работах отражается печаль. Мы видим его после тифа. Наблюдаем невесёлые зарисовки: вот одноногий мальчик-скрипач; а вот пожилой старик, медленно идёт, опираясь на палочку; мы видим, что обед учителя состоял из хлеба с молоком; а из работы "Хлеб" мы понимаем, что именно он и был высшей ценностью в голодной стране.

03. "Старик", из серии "Моё детство", 1990

04. "Одноногий мальчик-скрипач", из серии "Моё детство", 1993

05. "Хлеб", из серии "Моё детство", 1993

06. "Обед моего учителя", из серии "Моё детство", 1980

Цикл "Еврейская народная поэзия" Ингер посвятил еврейской народной и религиозной музыке, а также народным стихам и песням

07. "Нигун", 1972. Нигун - напев без слов, мелодия. Это своего рода молитва в музыке. Его традиция восходит к последователям хасидизма

08. "Клезмер", 1989. Клезмер - традиционная народная музыка восточноевропейских евреев и особенный стиль её исполнения

09. "Больной портной". Из цикла "Еврейская народная поэзия"

В 1990-е годы Григорий Ингер создаёт "Библейчкий цикл". Работы, выполненные в графике создают некую мистичность, свойственную пророкам.

10. "Аман", 1992

11. "Иов", 1992

12. Из "Библейского цикла"

13. "Моисей со скрижалями", 1992

Особое место в творчестве Ингера занимают иллюстрации к произведениям Шолом-Алейхема, где мы видим некоторую хулиганистость автора, который этими работами как бы возвращается в своё детство, где он недоиграл, недовеселился и недохулиганил.

14. "Как сыр в масле". Иллюстрация к произведению Шолом-Алейхема "Мальчик Мотл", 1974

15. Иллюстрация к произведению Шолом-Алейхема "Менахем-Мендл", 1989

16. Фронтиспис к пьесе Шолом-Алейхема "Поздравляем!"

17. Иллюстрация к произведению Шолом-Алейхема "Блуждающие звёзды"

18. Иллюстрация к произведению Шолом-Алейхема "Весёлая компания"

19. Мы в Вене (Я уверен. что все нас принимают за немцев)", Иллюстрация к произведению Шолом-Алейхема "Мальчик Мотл", 1975

20. Иллюстрация к произведению Шолом-Алейхема "Весёлая компания", 1981

20. "Псалом", из серии "Моё детство", 1993

22. Записные книжки разных лет и иллюстрации к рассказам Шолом-Алейхема

23. Книга Шолом-Алейхема "Тевье-молочник", 1946

24. Автобиография (автограф)

25. Автопортрет, 1944

26. Григорий Ингер, 1920-е

27. Григорий Ингер, 1980-е

Татьяна Метакса - первый заместитель Генерального директора Государственного музея Востока сказала: Эта выставка - удивительная.Я сегодня прошла по ней и расплакалась. Меня впечатлили эти совершенно чудные картинки из детства... Автор совершенно замечательно отобразил в своих работах мудрость, иронию, скорбь еврейского народа... Мне кажется, я никогда не видела художника. который мог так бы рисовать детские картины. Видимо душа и сердце были настолько чисты, что перед нами вот эти чудесные работы.

28. Татьяна Метакса

Мария Гадас - куратор выставки: "Библейский цикл" показывается впервые. Он никогда не выставлялся...Для художника удивительная ситуация, когда он уже будучи очень зрелым человеком возвращается к сюжетам своего детства. Для него они более реальны, чем то, что его окружает, то что находится рядом с ним. Очень приятно, что можно показать это снова и показать это в Музее Востока.

29. Мария Гадас

Григорий Казовский - руководитель Музея истории евреев России: Тема детства действительно очень важная для него, потому что в ней он видел, искал и находил все свои культурные и эмоциональные идеалы. И уже в 40-е годы он начал иллюстрировать детские книги Шолом-Алейхема, в частности "Мальчика Мотла", которую он читал как автобиографическую книгу".

30. Григорий Казовский

Софья Черняк - искусствовед: "В двадцать лет у меня был роман с Ингером. Я работала художественным редактором в еврейском журнале и мы, пожалуй, единственные, кто его в то время печатали. Это истинно еврейский художник. Именно не художник еврейской национальности, а еврейский художник. Ни Фальк, ни Тышлер не являются еврейскими художниками. Это художники еврейской национальности. Для определения еврейского художника существуют разные вещи. Ну во-первых знание языка, умение читать и писать; знание и отправление традиций; знание всего, что творится с твоим народом, не ассимилироваться до последней степени. Таких художников было много. Не смотря на то, что он был глухой, это не лишало возможности общаться с ним. Общаться с ним было очень интересно. Мы общались немного, потому что,когда нужна былапалочка-выручалочка. что-то срочно иллюстрировать из еврейских авторов, кто мог это сделать, когда не было времени? Конечно это мог только Ингер. Ингер умел проникнуться не просто в еврейскую тематику, в этот дух, воздух, в эту ментальность, в жест.

31. Софья Черняк

Выставка работает по 31 марта

Где: Музей Востока, Никитский бульвар, д.12А

Часы работы:
вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00.
Касса работает до 19:30.
среда, четверг с 12:00 до 21:00. Касса работает до 20:30.
понедельник – выходной день.

Технические перерывы работы кассы:
с 14:30 до 14:45
с 17:30 до 17:45

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: