Маленькая метелица

Автор отзыва: 

Маленькая метелица

Красивый, поучительный и весёлый спектакль «Маленькая Метелица» посмотрели мы Московском областном театре юного зрителя п/р Нонны Гришаевой. В зрительном зале был аншлаг, детей сопровождали не только мамы, но так же папы и бабушки, потому что постановка зимняя, навевающая дух предстоящих праздников.

По сюжету Матушка Пурга просит свою дочку Маленькую Метелицу помочь ей соткать снежную пряжу, но юная озорница страдает от скуки и думает о том как бы развлечь себя. Нехотя она отправляется выполнять поручение матери и случайно встречается в лесу с маленьким человеком — мальчиком по имени Тирв. У них завязывается дружба и вместе они проходят все приключения.

Мне понравилась сценография, здесь нет спецэффектов, но от этого постановка не уступает по зрелищности, тут огромные белые деревья, сугробы, вихри и хрустальный звон. В глубине сцены большой экран в виде шаманского бубна, видеоряд на нём дополняет общую картинку. Всё вместе погружает зрителей в далёкий северный край и пропитывает колоритом народа саамы. Дочке понравилась традиционная музыка йоки с горловым пением и национальные танцы, которыми наполнена сказка. Жаль только, что вокал под фонограмму, но это уже придирка моя, ребёнок довольна, сетовала только, что 1 час пролетел слишком быстро :) Общий наш восторг от актрисы Марии Есипенко, исполнившей роль Маленькой Метелицы, нам она уж знакома по сказке «Мороз&Ко» в МОГТЮЗ, талантливая и располагающая к себе детей и взрослых.

Во время спектакля мы часто переглядывались с дочкой, ведь отношения Пурги и Метелицы напомнили наши, моя малышка тоже озорница и бывает непослушной, но такие спектакли лучше любых родительских убеждений показывают детям как стоит, а как не нужно себя вести.

В одном интервью я прочитала: «Саамов на земле осталось совсем мало. Все саамы России могут поместиться в несколько многоэтажных домов – их всего две тысячи. Поэтому они очень дорожат своими традициями и чтят память предков, сохраняя свою самобытную культуру» — вот тогда заинтересовалась этой постановкой и всем тоже рекомендую!

Фото: сайт театра

Раздел: 

Метки: