"Спасская башня"- 2018

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

В прошедшее воскресенье в Москве завершился 11-й Международный фестиваль военных оркестров «Спасская башня». Главной темой фестиваля в этом году был выбран офицерский бал.Участниками грандиозного праздника стали более 20 военных оркестров из разных стран мира.

Сочетание военной, классической, народной, эстрадной музыки, дефиле военных оркестров, танцевальные шоу, пиротехнические эффекты — всё это сделало фестиваль одним из самых ярких и запоминающихся событий года.

В период проведения фестиваля зрители отдавали свои голоса за наиболее понравившийся оркестр из числа российских и зарубежных участников. В день закрытия фестиваля Приз зрительских симпатий «Спасская башня — 2018» был вручен Оркестру суворовцев Московского военно-музыкального училища и ансамблю барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны и Оркестру на велосипедах «Крещендо» из Нидерландов.

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова в представлении не нуждается. Ни одно важнейшее государственное мероприятие не проходит без участия этого оркестра. А с 1940 г. рота барабанщиков Военно-музыкального училища открывает все военные парады на Красной площади. Их совместное выступление с ансамблем барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации было ярким, эмоциональным и незабываемым.

Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации создан в 2008 году в рамках реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации и зарекомендовал себя в качестве одного из лучшего довузовского образовательного учреждения Минобороны России.
Помимо общеобразовательной программы в Пансионе существует широкий спектр дополнительного образования.
Одним из уникальных творческих проектов Пансиона стал ансамбль барабанщиц, который является постоянным участником Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» на Красной площади.

Второй призер фестиваля - оркестр «Крещендо», был основан в 1922 году в качестве духового коллектива. Со временем «Крещендо» превратился в марширующий шоу-бэнд. Состав «Крещендо» стал расширяться. В него стали входить не только духовые, но и ударные инструменты. Выступления музыкантов долгие годы пользовались неизменным успехом. Однако в начале 1970-х годов популярность оркестра пошла на убыль. Чтобы возродить интерес к «Крещендо» в 1973 году два участника коллектива придумали и воплотили в жизнь выступление музыкантов на велосипедах, превратив «Крещендо» во всемирно известный оркестр на велосипедах. 

Не оставил зрителей равнодушным и Оркестр берсальеров из города Сан-Дона-ди-Пьяве. Необычен он тем, что участники не маршируют, а бегают со скоростью 180 шагов в минуту. Оркестр, созданный в 1966 году в качестве музыкального коллектива местного отделения берсальеров, считается представителем исторической области Италии, известной как «Бассо Пьяве». Будучи расформированным, коллектив был воссоздан в 1986 году. В его состав входит 35 музыкантов, среди которых отставные берсальеры, некогда служившие в рядах итальянских вооруженных сил, обычные музыканты, а также горячие приверженцы духа берсальеров. Оркестр впервые принимает участие в фестивале "Спасская башня".

Присутствующие на закрытие фестиваля москвичи и гости столицы с восхищением наблюдали и за выступлениями других участников, среди которых Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка, юношеский оркестр Великобритании, корпус "Старых гренадеров Женевы" из Швейцарии, курсанты Кремлевской конно-спортивной школы, оркестр карабинеров принца Монако, Центральный военный оркестр Минобороны России и другие коллективы.

Вот уже десять лет Королевой фестиваля становится звезда французской эстрады, несравненная Мирей Матье.
Зрители с нетерпением ждут ее выступления.
Как и полагается Королеве на бал она прибыла в белоснежной карете, запряженной четверкой лошадей.


 

 

Церемония закрытия на Красной площади в фотографиях.

Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации и Рота специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации

Участники программы Московское долголетие и артисты театров

Команда конной ассоциации Кордовы из Испании

Международный кельтский оркестр волынок и барабанов

Военный оркестр Вооруженных сил Мьянмы

Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А.Римского-Корсакова ВМФ России

Военный оркестр Шри-Ланки

Сводный военный оркестр Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

Оркестр берсальеров из города Сан-Дона-ди-Пьяве

Оркестр карабинеров принца княжества Монако

Военный оркестр Королевской гвардии Омана и особая художественная труппа

Имперский юношеский оркестр, г. Брентвуд

Корпус «Старых гренадеров» Женевы

Оркестр на велосипедах «Крещендо»

Международная команда ирландских танцев

Творческий коллектив «Банда Монументаль»

«Банда Монументаль» объединяет в себе три коллектива. Это марширующий оркестр «Дельфины», танцевальный ансамбль «Теночтитлан» и юношеский ансамбль мариачи «Золото Мексики».

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им.генерал-лейтенанта В. М. Халилова

 

 

На Красной площади все участники фестиваля

 

 

Грандиозный фестиваль завершился праздничным салютом.

И напоследок несколько кадров "закулисья".

 

 

 

Раздел: