Мастерская «Исторические лица» - часть вторая. Вальс на пороге Валгаллы.

Автор отзыва: 

В первой части обзора спектаклей мастерской "Исторические лица" я написал, что "удача любит подготовленных". И второй спектакль, показанный на Экспериментальной сцене ЦАТРА, показал что Тревис Дэйн был прав, удача действительно любит подготовленных.*

«Святая Анна» - драматург Иван Гут, режиссер Дмитрий Акимов.

Время действия - где-то непосредственно перед Революцией.
Место действия - где-то очень далеко на Севере.
Действие...Да всё как обычно. Нужно сделать невозможное и остаться в живых.

Ситуация действительно достаточно обычная. Исследовательская экспедиция ушла куда-то очень далеко в северные моря, судно застряло во льдах, припасы кончаются, до Большой Земли мягко говоря не близко, а до смерти...

Скандинавы говорят, что не важно когда ты умрёшь, норны уже сплели нить судьбы и смерть неизбежна, важно как ты это сделаешь. И как тебя запомнят.

В этой истории есть всё. Есть любовь, есть соперничество, есть предательство, есть героизм и есть... А вот этого пожалуй нет. Трусы в таких местах не водятся.

Я не буду подробно пересказывать сюжет, это лишнее, но главное всё же раскрою - у этой истории нет счастливого финала. Спасательная экспедиция не была отправлена - революция и начало гражданской войны, до спасения ли ближнего тут? Добравшийся до Большой Земли главный герой умирает где-то на просторах огромной страны, остальные выжившие... О них ничего не известно.

И только остаётся прощальный вальс с любимой женщиной...
Что я могу сказать? Пусть их дорога в чертоги Валгаллы будет легка, а встреча в конце пути будет радостна. Я буду помнить вас, пусть даже вы всего лишь герои придуманной истории.

Ивану Гуту, автору "Святой Анны", всего двадцать лет. И если он сейчас в состоянии заворожить своим словом даже искушённых мастеров сцены, то что же он будет делать при должной поддержке и наставлении? И чтобы рядом вовремя оказывались такие талантливые режиссёры, как Дмитрий Акимов. Я очень надеюсь, что у юноши всё получится, и лет через десять я буду снимать его спектакли в переполненных залах.

Но как уже говорилось, удача любит подготовленных. Хороший театр это не только талант и искры на сцене, это долгие часы тяжёлой и нудной работы. По крайней мере так говорит Капитан Очевидность, а я не вижу причин с ним спорить.

Сноски и комментарии:
* Да, я знаю, что на самом деле это сказал Луи Пастер.

Раздел: