Дозвониться до дождя

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Я продолжаю методично и планомерно изучать репертуар театра на Юго-Западе. Мне осталось 28 спектаклей. И это еще, к счастью, много.. Хотя уже сейчас предчувствую эффект интересной книги, когда и скорее хочешь дочитать, и хочешь, чтобы она не заканчивалась. На этот раз был “Дозвониться до дождя”. 
Начиналось все водевильно, простенько так и незатейливо. Спектакль в одном действии и оно разворачивается в отеле, где с нетерпением ждут приезда импрессарио. Да не просто ждут, а совершается массовое паломничество артистов разного калибра в надежде вытянуть свой звездный билет в новую творческую жизнь. Но, как и и полагается в комедии положений, кто-то что-то напутал, и предметом всеобщего внимания становится жених, которому на завтра предстоит свадебная церемония, а вокруг него начинают хороводить. Первая часть спектакля состоит из отдельных номеров, где каждый из персонажей заявляет о себе отдельным номером и занимает свой гостиничный номер. Очень музыкально и танцевально. 
Мои фавориты: Шоу-балет Буби Бартона, где Буби - Алексей Матошин. Он офигенно двигается и очень обаятельный в этой роли. Санников Андрей в роли мадам Ольги. Шарман. И крутой номер с белыми перчатками в темноте. Мистика как на есть. Тагиев Фарид крайне убедителен и объемный в роли очень богатого господина. Из женщин блестящий дуэт - Донна Сакрамента Чирова Жанна и Маргарита в исполнении Воробьевой Любови, но это уже ближе к финалу. Смешные и легкие сцены постепенно сменяются более глубокими, местами драматичными и позволяющими понять героев с их обстоятельствами. И все это на фоне обрушившейся стихии, с которой невозможно договориться, хотя главный герой пытается дозвониться до дождя. Дважды, один, чтобы попросить прекратиться, а второй с просьбой, чтобы тот не останавливался. Во всей это истории самым слабым моментом считаю характер главного героя Диониссио. Мне кажется, что его мотивы не до конца ясны даже актеру Михаилу Грищенко и это чувствуется. Смотрится эта линия слегка искусственной, непонятны смены настроения и симпатий, сложные реакции на события. Режиссер спектакля - Олег Леушин, который сам, говорят, виртуозно играл эту роль. Нарастающее напряжение к финалу, все равно сдабривается порцией юмора и, в целом, банальная концовка, но все равно переживательная. Этот спектакль я бы не назвала визитной карточкой театра, не хватает какого-то важного ингредиента по которому точно распознаешь вкус постановок театра на Юго-Западе. При этом, это все равно отличный выбор на вечер. Будет о чем поговорить и о чем помолчать. С местами в зале, как я уже и писала, 6 рядов и везде-везде видно отлично. 
MosCultura #moscultura #москультура#театр #театрнаюгозападе

 

Фотографии с сайта театра

Раздел: