Борис Кустодиев. Живопись.Фотография.

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Мало кто знает, что в начале ХХ века Б.М.Кустодиев серьезно увлекался фотографией. Он стремился не просто запечатлеть окружающие предметы, сцены жизни и картины природы, но находился в непрестанном поиске необычных ракурсов, экспериментировал со светом и композицией.

Биографический выставочный проект, позволяющий взглянуть на творчество Бориса Михайловича Кустодиева с необычного ракурса, открылся в Мультимедиа Арт Музее в декабре уже прошлого года.

К (2).JPG

К (3).JPG

Всемирно известный своими яркими портретами и солнечными пейзажами Борис Кустодиев предстает перед зрителями не только как самобытный живописец, но и как талантливый фотограф. Для меня лично это стало открытием.

К (8).JPG

Например, представленный на выставке цикл фотографий «Павловское» раскрывает мир русской усадьбы, ее заботы и радости, приметы времени и идиллические бытовые сюжеты, такие как походы на деревенский базар, сенокос, рыбалку, дальние прогулки, купание и чтение в саду.

К (7).JPG

К (6).JPG

На выставке представлено около 100 отпечатков и около 20 живописных работ из коллекций музеев Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода и других российских собраний.

К (5).JPG

Среди фотографий много изображений семьи Бориса Поленова. К династии знаменитых художников Борис Константинович отношения не имеет. 

К (10).JPG

К (11).JPG

Борис Поленов - русский геолог, первый декан физико-математического факультета, проректор Пермского университета родился в родился в Пулково Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии в 1859 году.

К (9).JPG

Выставка продлится до 11 февраля. Очень рекомендую. 

К (12).JPG

К (13).JPG

К тому же кроме этой, в Мультимедиа Арт Музее можно всегда найти еще много интересного, увлекательного и 
познавательного.

К (14).JPG

Раздел: