Яркое открытие фестиваля "Спасская башня-2017"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Фестиваль "Спасская башня-2017"

В Москве, как всегда ярко, открылся 10-й юбилейный фестиваль "Спасская башня-2017". Как всегда фестиваль собрал множество военно-оркестровых коллективов со всего мира: Россия, Беларусь, Швейцария, Узбекистан, Италия, Турция, Китай, Индия, Казахстан, Египет, Австрия, Армения. Здесь нет никакой политики. Здесь царит музыка и красота движений.

В рамках фестиваля проходит программа "Спасская башня детям", которая включает в себя ежегодный конкурс детских и молодёжных духовых оркестров, смотр детских Почётных караулов и мастер-классы.

Абсолютно фантастическое зрелище предстало перед зрителями, где военные показывали цирковые номера с оружием. Карабины роты специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации буквально летали по воздуху. Основные задачи этого подразделения — обеспечение мероприятий государственного значения и несение службы в почетном карауле у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата. Для роты была создана особая церемониальная форма одежды, элементы которой соответствуют парадной форме Российской императорской гвардии образца 1909–1913 годов и подчеркивают преемственность традиций, а на вооружении стоит самозарядный карабин Симонова

Над площадью разносилось пение волынок Кельтского оркестра волынок и барабанов. Кельтский оркестр волынок и барабанов — международный творческий союз музыкантов из стран Европы, объединенных общей историей страны. Коллектив был создан в 2016 году специально для выступления на Фестивале "Спасская Башня". Дэвид Джонстон долгое время был главным волынщиком в британской армии и инструктором по обучению волынщиков королевского полка ирландской и шотландской гвардии. Как и сам руководитель оркестра, все участники — титулованные музыканты, добившиеся признания у себя на родине и выступавшие, в том числе, перед главами своих государств.

Сводный военный оркестр трех видов Вооруженных сил Индии исполнил не только национальную музыку, но и хит из легендарного фильма "Танцор диско" "Джимми, Джимми, Джимми, ача. ача, ача", чем покорил зрителей. Сводный военный оркестр трех видов Вооруженных сил Индии состоит из музыкантов, которые несут службу в сухопутных войсках, на флоте и в подразделениях военно-воздушных сил. Репертуар коллектива традиционен для европейской музыкальной культуры. Помимо торжественной маршевой музыки, присутствуют произведения классических жанров — симфонии, увертюры, концерты и прочее. Также музыканты владеют национальными инструментами, характерными для индийской классической музыки, благодаря чему коллектив сохраняет национальный колорит и самобытность

Братья белорусы показали советскую выучку во владении оружием и строевым маршем. Рота почетного караула Вооруженных Сил Республики Беларусь была сформирована в 1995 году для встреч и проводов глав иностранных держав и правительственных делегаций. Рота является визитной карточкой государства и принимает участие не только в общегосударственных мероприятиях и торжествах, но и в праздничных событиях других стран: России, Франции, Венесуэлы, Польши, Катара, ОАЭ и Китая. Подразделение состоит из 144 служащих, которые демонстрируют под музыку синхронные строевые приемы с карабинами и шашками. 

Египтяне были необычны в национальных военных мундирах. Военный симфонический оркестр Египта — главный церемониальный оркестр, сопровождающий встречи на высшем уровне: глав государств и правительственных делегаций. В 1992 году на базе оркестра в целях подготовки музыкантов была основана Военно-музыкальная школа.

Военный оркестр Нижней Австрии конечно же сыграл Шопена. Военный оркестр Нижней Австрии - Оркестр базируется в городе Санкт-Пёльтен, столице федеральной земли. Коллектив основан в 1957 году, но его исторические корни уходят в XVIII век, когда были сформированы 49ый и 84ый императорские и королевских пехотные полки. Оркестр сопровождает различные воинские церемонии, а также поддерживает сотрудничество с видными деятелями культуры Австрии

Центральный военный оркестр Министерства обороны был элегантен в красивой яркой форме.  Центральный военный оркестр Министерства обороны — ведущий творческий коллектив Вооруженных Сил Российской Федерации и один из самых известных оркестров мира, был основан в 1927 году. В составе оркестра два самостоятельных коллектива — духовой и симфонический, на основе которых созданы соответственно духовые и эстрадные ансамбли. Оркестр участвует в ключевых общественно-политических и культурных событиях, среди которых государственные протокольные мероприятия и парады войск на Красной площади. Коллектив достойно представляет отечественную военно-музыкальную культуру на международных военно-музыкальных фестивалях, проходящих как в нашей стране, так и за рубежом.

Оркестр "Мехтер" Вооруженных сил Турции был необычен для нашего глаза в своей национальной форме. Дух Востока передан даже в военной музыке. Он был создан в 1289 году для Османа Гази, основателя Османской империи. Сейчас коллектив входит в структуру Командования военных музеев Генерального штаба Вооруженных сил Турции. Музыка "Мехтер" — это символ суверенности и независимости государства, ее мелодии вселяли в солдат силу и смелость, воодушевляя Османские войска на великие победы, а грохочущие звуки больших барабанов кёс были способны лишать врагов присутствия духа в бою.

Top Secret Drum Corps был основан в 1991 г. группой молодых талантливых барабанщиков в Базеле. Этот город имеет богатые традиции барабанной музыки, а также знаменит на всю Европу своим средневековым карнавалом «Фаснахт». Всего в Базеле около 3000 барабанщиков, которые выступают на традиционных праздниках и на парадах разных гильдий города. Барабанная дробь базельских музыкантов происходит от военной дроби швейцарских солдат средневековья.
Однако, музыка Top Secret Drum Corps звучит гораздо более современно и мелодично. Группа решила не ограничиваться традиционными карнавальными мелодиями и ритмами. Благодаря своей энергичности и непредсказуемости, выступления швейцарских барабанщиков стали одними из самых востребованных и любимых зрителями. В их музыкальные номера входит жонглирование палочками, дуэль барабанщиков и все это с использованием пиротехники.

Ох и зажгли швейцарцы. Как будто из огня вышли. А их синхронный номер с барабанами был убойным

Оркестр корпуса карабинеров Италии - был основан в 1820 году, когда в состав Королевских Карабинеров впервые был включен отряд трубачей. В 1862 году — ьпреобразован в духовой оркестр. В 1920 году коллектив получил называние «Оркестр корпуса карабинеров». За свою двухсотлетнюю историю рос не только профессиональный уровень оркестра, но и его состав: сейчас коллектив насчитывает 102 музыканта.
Во главе оркестра стояли выдающиеся дирижеры, среди которых был Луиджи Чиренеи, автор официального марша корпуса Карабинеров «La Fedelissima». Благодаря Чиренеи оркестр работал с выдающимися итальянскими музыкантами своего времени, записывал пластинки для лейбла «La voce del Padrone», а также несколько фонодокументов времен Второй Мировой войны. И они таки показали ещё и оперу.

 Образцово-показательный оркестр Министерства обороны Узбекистана - образован в 1992 г. на базе 11-го военного оркестра Краснознаменного Туркестанского Военного округа. В его задачи входит сопровождение встреч государственных деятелей иностранных держав, прибывающих с официальными визитами, и воинских ритуалов. А его Художественный руководитель, главный дирижер — начальник военно-оркестровой службы Министерства обороны Республики Узбекистан, полковник Павел Леонтьевич Макаров ну просто копия одного из моих дедов, который был родом из Северной Осетии.

 Президентский оркестр cлужбы государственной охраны и Рота почетного караула Президентского полка «Айбын» - Президентский оркестр включает в себя духовой и камерный составы, эстрадный коллектив, танцевальный и народный ансамбли. В репертуаре оркестра — гимны практически всех стран мира, марши, классические произведения зарубежных и казахских композиторов, а также танцевально-развлекательная музыка. Служба государственной охраны Республики Казахстан сформирована на базе республиканской гвардии, созданной в 1992 году. Основные задачи воинского подразделения заключаются в обеспечении государственных протокольных и торжественных мероприятий, а также в проведении и музыкальном сопровождении ритуала смены почетных караулов, проводимого с 2001 года.

Даосские монахи из Уданшаня - горы Уданшань известны на весь мир обилием даосских монастырей и школой боевых искусств, где зародился один из древнейших видов китайских единоборств — ушу. Группа даосских монахов — единственный профессиональный коллектив, который может представлять боевые искусства уданских гор. Философская основа техники самообороны построена на слиянии и взаимопроникновении противоположностей инь и ян и пяти стихий-первоэлементов: воды, земли, огня, дерева и металла. Все это отражено в движениях ушу, похожих на бег облаков или воды, и направленных на оздоровление и омоложение организма. И это было одно из лучших выступлений.

 Военный оркестр (Московского гарнизона) 154-го отдельного комендантского Преображенского полка - большой профессиональный регулярно концертирующий коллектив, сформированный в 2011 году.
Являясь центральным военным оркестром города Москвы, коллектив сопровождает важнейшие мероприятия и официальные церемонии на высшем уровне с участием главы столицы и городского правительства. Оркестр участвует во всех военных парадах войск Московского гарнизона на Красной площади, а также выступает на международных фестивалях и конкурсах военно-духовых оркестров.
Коллектив был сформирован 1 июня 2011 г. на базе 13 военного оркестра (штаба военного округа), ведущего свою историю с далекого 1940 года. Тогда на базе оркестра 6-го мотострелкового полка был создан Образцово-показательный оркестр. Гордостью коллектива является участие в историческом параде 7 ноября 1941 г. и Параде Победы 24 июня 1945 г. Также музыканты принимали участие в XXII летних Олимпийских играх, XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, праздновании 850-летия Москвы. В 1995 году по заказу правительства Москвы оркестром записан Гимн столицы России.

 Московский казачий хор - образован в 2013 году и состоит из профессиональных музыкантов, преимущественно выпускников МГУКИ, а также РАМ им. Гнесиных и МГИМ им. А. Г. Шнитке. В течение быстрого времени Московский казачий хор стал очень популярен и востребован не только на сценах и концертных площадках Москвы, но и за ее пределами.

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова - история училища началась в 1937 году, когда была создана 2-я Московская школа военно-музыкантских воспитанников Красной армии. В 1956 году учебное заведение было переименовано в Московское суворовское военно-музыкантское училище, и с тех пор воспитанников называют «суворовцами». Многие выпускники — это более трех тысяч музыкантов — стали известными дирижерами, музыкантами и педагогами. Они как всегда удивили, сделав номер с живым конём.

И, конечно же, выступила Мирей Матье - символ фестиваля "Спасская башня". Она исполнила Non Je Ne Regrette Rien и, в память о погибшем бессменном дирижёре фестиваля "Спасская башня" Валерии Халилове "Вечную любовь"

А под конец на площадь вышли все оркестры - участники фестиваля и выступила Тамара Гвердцители. После чего вся Красная площадь озарилась грандиозным фейерверком.

 

 

 

Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Мирей Матье. Фестиваль "Спасская башня-2017"
Мирей Матье. Фестиваль "Спасская башня-2017"
Мирей Матье. Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"
Тамара Гвердцители. Фестиваль "Спасская башня-2017"
Фестиваль "Спасская башня-2017"

Раздел: 

Метки: