Умер-шмумер, лишь бы был здоров

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Суббота - один из самых приятных дней в неделе, потому что никуда не надо спешить (если у вас обычная пятидневка), ничего не горит и хочется просто отдыхать и получать удовольствие. Я так и делала до той поры, пока мне не позвонила Аня atlanta_s и не предложила получить удовольстие не дома, а в театре "Школа современной пьесы". Я уже много раз была в этом театре и ни секунды не сомневалась - надо идти!

В этот раз был вечер еврейских анекдотов!!!

Спектакль без антракта - почти два часа непрерывных анекдотов, объединенных несколькими темами - отношения мужчины и женщины, врачебная тема, черты характера евреев и не только. Смеяться можно начинать с самого начала, потому что если ты даже слышал эти анекдоты, в живом и театрализованном виде они снова вызывают улыбку.

- Доктор, что мне делать: мне уже 80 лет, а все время бегаю за девушками?
- Вам 80 и Вы бегаете за девушками? Так это прекрасно!
- Наверное, но я не помню, зачем я это делаю.

Помножьте это на колоритный говор и улыбка вам обеспечена.
Да, в спектакле изредка звучит матерок (из песни слова не выкинешь), но его запикивают... криками чайки) А озвучивает чайку Елена Санаева, которая в то же время находится на сцене. Т.е. чайка в записи, Санаева в "прямом эфире". Технология)))
Некоторые анекдоты слегка... ниже пояса, но ведь и жизнь у нас такая)

- Иван, Вы куда идете?
- Покупать яйца.
- На базаре?
- Нет.
- У тети Сони?
- Нет, в море!

Я не буду пересказывать все анекдоты, дело это неблагодарное, живой голос всегда передаст все нюансы гораздо лучше.
9 артистов и 3 музыканта, играющих ненавязчивый еврейский мотивчик, создают атмосферу классического одесского дворика, в лучших традициях и, наверное, уже утраченных. Окунуться очень здорово.

На душе осталось такое легкое и радужное ощущение. Без восторгов или отвращения, без шквальных эмоций, а именно легкость и прияность. Самое то для пасмурного, льющего ливнем декабрьского вечера.
Спасибо Анюта, спасибо moscultura, как я понимаю, оттуда изначально были пригласительные, за чудесный вечер. Мне сейчас так нужны положительные эмоции!)
И да, советую сходить, это был премьерный показ, всего второй. Я думаю, спектакль удался. Тем более, что Иосиф Райхельгауз (режиссер-постановщик) со сцены объявил, что анекдоты будут меняться, т.е. спектакль обещает быть живым!
 

Раздел: