"Последняя ночь царя" Эдварда Радзинского

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Эдвард Радзинский

Николай II сейчас очень популярная политическая фигура. Сколько уж копий сломано в ходе обсуждений последнего царя Российской империи. Эдвард Радзинский в сопровождении Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнёва решил исследовать тему последнего дня и ночи самодержца и его семьи. И это исследование основано на реальных документах. А в общем плане радзинский решил представить, как мог пройти последний день императора в бытовом и в революционном смысле. Автор осмыслил это в своей пьесе "Последняя ночь последнего царя"

В пьесе, которая является монологом Радзинского, исполняющим роли всех героев, есть две линии: диалог цареубийцы Юровского со своим помощником, начальником ЧК Уральской республики Маратовым в кремлёвской больнице перед смертью и диалоги Николая II со своей супругой Аликс.

Появление Маратова у Юровского в палате в начале пьесы наводит на ассоциации с появлением Мастера перед Иваном Бездомным в психушке. Та же ночь, тот же таинственный диалог в начале, но по его ходу Юровский узнаёт Маратова. И в их общении раскрываются подробности гибели царской семьи. Каждому герою есть чем стыдиться. Хотя Маратов не так давно отказался дать приказ о расстреле царской семьи. Однако обстоятельства неумолимы.
 

А ведь именно Радзинский первым в СССР опубликовал расстрельную записку Юровского и воспоминания участников расстрела. Музыка Шостаковича, Глинки, Рахманинова сопровождает драму. а Камерный хор Московской Консерватории хорош в поминальной музыке со свечами. И версия автора, что Юровскому в кремлёвской больнице ввели яд во время 20-летия расстрела царской семьи отнюдь не утопическая. В 1938 году было много смертей. в том числе и очень странных.

И версия автора, что Юровскому в кремлёвской больнице ввели яд во время 20-летия расстрела царской семьи отнюдь не утопическая. В 1938 году было много смертей. в том числе и очень странных. Интересный монолог Радзинского вкупе с Российским Национальным оркестром ещё раз напомнил о странной и постоянно переписываемой истории нашей страны. Истории, которую нельзя забывать.

 

Эдвард Радзинский
Эдвард Радзинский
Эдвард Радзинский
Эдвард Радзинский
Эдвард Радзинский
Светлана Астрецова
Дмитрий Киселёв
Эдвард Радзинский

Раздел: 

Метки: