Оркестр будущего

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Они смущаются, выходя на поклоны. Стеснительно улыбаются, получая цветы.
Они... Они - талантливые дети о всех уголков России. Они - оркестр будущего.
На днях мы с Ульяшкой побывали в Концертном зале им.Чайковского, где состоялся концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра, под управлением Юрия Башмета.

Этот уникальный оркестр был создан пять лет назад в 2012 году. В его первый состав вошли 90 юных музыкантов в возрасте от 9 до 22 лет из 35 городов России. 
Первые концерты коллектива состоялись в ноябре 2012 года Сочи. Сформированный на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России.
Фотографировать разрешено только с проходов, и я, перемещаясь по залу, имела возможность наблюдать не только за исполнителями, но и за своим собственным ребенком. Ульяшка, как завороженная смотрела на сцену, время от времени повторяя движения маэстро ( дирижируя оркестром). 
Наверное, самое сильное впечатление в этот вечер, на меня произвели две девушки, виртуозно исполнившие фрагмент из оперы "Кармен". 
Ведь исполняли они его на ударных инструментах.

 

 

Только что ты играл со всеми наровне и вот... ты уже солируешь.
И пусть в зале были в основном родители, знакомые и друзья, несмолкаемый шквал аплодисментов долго не позволял юным музыкантам покинуть сцену зала, где музыка звучала и звучит в исполнении великим музыкантов. 

Раздел: