"Игроки" в театре на Юго-Западе

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

В московском Театре на Юго-Западе премьера. Без шумных анонсов, скромно и даже немного буднично вышел спектакль "Игроки" по мотивам одноименной пьесы Гоголя, скроенный так глубоко и ладно, что его счастливую судьбу предугадать несложно. И дело тут не только в филигранной режиссерской работе и несомненных актерских удачах, ведь один из секретов Николая Васильевича в том, что его произведения становятся все более актуальными с течением времени.

Не беда, что пьеса почти неизвестна. У нас ведь и породившего многая мемы (лет за сто пятьдесят до появления этого термина) "Ревизора" читают, смотрят и даже ставят на сцене вообще не понимая, о чем идет речь.

"Игроки" - это несомненный ответ Гоголя Пушкину. Вероятнее всего, эту пьесу Николай Васильевич начал писать через два года после выхода в свет "Пиковой дамы". Ответ демонстративный, явный, отчасти вызывающий. И, как тогда казалось, - более приземленный, низводящий высокую мистику на социальный уровень.  Впрочем, в давние времена и патентованное средство "Героин" продавалось в аптеках без рецепта, в качестве лекарства от простуды.

Несомненная примета театральной мудрости творцов с Юго-Запада в том, что совсем не литературная, и даже не философская, а вовсе даже богословская глубина гоголевского текста подается легко, изящно, динамично. Сама история о том, как повстречались шулер с мошенниками и что из этого вышло, вполне современна и захватывающа. Какие-нибудь добры молодцы из "Квартета И" вполне могли бы ловкими лапками слепить из нее вполне коммерчески успешный фильм о современных нравах, вообще ничего в сюжете и даже деталях не меняя.

Эта легкость дорогого стоит. Потому что речь идет о вещах куда как серьезных. И то, что по простодушию считается всего-лишь карточной символикой, может оказаться совсем иного происхождения. Гоголь об этом знал и у него хватило таланта рассказать про это так, чтобы хотелось перечесть снова и снова. Про то, что в Театре на Юго-Западе с талантами все в порядке, известно давно. Но все равно удивительно, как они умудрились поставить эту серьезнейшую вещь таким образом, что оглушенно выходя из зала, хочешь направиться прямиком к кассам и купить еще один билет на ближайших "Игроков".

За возможность увидеть "Игроков" искренняя благодарность Театру на Юго-Западе 

Раздел: