Французская весна Филиппа Дареса в осенней Москве

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Филипп Дарес

Французский шансонье, музыкант Филллип Дарес вновь принёс парижский уют в осеннюю Москву. Концерт состоялся в Московском мюзик-холле. Слушаешь его песни и, как-будто, гуляешь по Елисейским полям и поднимаешься на Монмартр. Москультура взяла эксклюзивное интервью у музыканта:

Москультура: "Вы провели большой гастрольный тур по стране, в разных городах и залах. Чем отличались эти концерты и что в них было общее?"

Филипп Дарес: "Несмотря на то, что мы выступали в провинции, в городах удалённых от Москвы, приём людей был похож на московский приём. Публика всегда была очень тёплая и очень хорошо принимала."

Москультура: "А какие самые яркие впечатления, какие ситуации были, которые запомнятся из этого турне?"

Филипп Дарес: "Самое необычное впечатление было на концерте в Чебоксарах. Сцена была завалена цветами и одна девушка вышла на сцену и стала танцевать и я тоже стал с ней танцевать. Такого никогда ещё не было."

Москультура: "Россия всегда была интернациональной страной, но не смотря на это, к французской музыке, французской культуре было отношение особенное. Как вы можете это объяснить и насколько это знают и считаются с этим во Франции?"

Филипп Дарес: "Естественно, я очень чувствую эту любовь к французскому языку, к французской песне. Почему? Наверно не я должен объяснять. Наверно, русский человек больше чувствует, почему он это любит. Может это с эпохи Александра Третьего, когда началась эта дружба."

Москультура: "Вы долгие годы были преуспевающим музыкантом, который сотрудничал с великими музыкантами во Франции, но, несмотря на это, совсем недавно, решились на сольную карьеру. Почему решились, почему так долго не занимались этим?"

Филипп Дарес: "Сложно сказать, почему. Действительно, долгие годы я аккомпанировал великим французским певцам и шансонье. Работа музыканта более спокойная. Ты находишься сзади. И вдруг у меня появилось такое желание именно петь".

Москультура: "После состояшегося российского турне, можно ли ожидать каких-то песен исключительно на русском языке?"

Филипп Дарес: "Конечно. Подумаем об этом".

На концерте присутствовали Тереза Дурова - художественный руководитель "Театрума на Серпуховке", Борис Есенькин - президент торгового дома "Библио-Глобус", Ксения Ангел - певица.

Большое спасибо за приглашение замечательной Светлане Астрецовой - режиссёру и поэтессе.

Жак Фершит
Алексис Дарес
Филипп Дарес
Тереза Дурова
Борис Есенькин
Ксения Ангел
Светлана Астрецова

Раздел: 

Метки: