Осенью 2026 года в Российской государственной детской библиотеке пройдет IV сезон культурно-просветительского фестиваля «Балетные истории. Этно-классика России», посвященный этнокультурному наследию народов нашей страны. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья», и посвящен Году единства народов России.
IV сезон Фестиваля «Балетные истории. Этно-классика России» знакомит детей и подростков многообразием и широтой этнокультурных преданий и традиций страны. Цель проекта объяснить подрастающему поколению, что сила России – в единстве, построенном на уважении и бережном отношении к традициям и истории каждого народа, входящего в состав многонационального государства.
Открытие фестиваля состоится в День знаний 1 сентября и завершится в День народного единства 4 ноября. Все мероприятия проекта направлены на знакомство детей и их родителей с историей создания балетов по мотивам этнических легенд, эпосов и сказаний: библиотечная выставка, тематические арт-постановки, творческие встречи, посвященные музыкальным и балетным традициям, мультлекторий, а также познавательная онлайн-викторина.
Пройти онлайн-викторину и проверить свои знания в области этнокультурного наследия народов России может любой желающий уже сейчас: достаточно зайти по ссылке и ответить на 15 вопросов. Все участники, давшие 100% верных ответов, получат памятные электронные сертификаты победителя викторины.
Центральным событием фестиваля станет арт-выставка, демонстрирующая путь национальных мифов от фольклорных преданий к языку балета. На выставке будут представлены книги, предметы национального быта, музыкальные инструменты и фотографии балетных постановок. Экспозицию дополнят информационные стенды и аудиогид с историческими подробностями. Выставка познакомит с известными балетами, в основу которых легли мифы и сказания народов России: от Якутии и Алтая до Дагестана и Карелии. В центре внимания будет творчество юбиляров 2026 года: композитора Сергея Прокофьева и поэта Габдуллы Тукая, а также история создания двух балетов. Первый – «Каменный цветок» по уральским сказам Павла Бажова. Второй – «Шурале» по мотивам литературного наследия Габдуллы Тукая.
Дети и родители со всей России смогут совершить виртуальное путешествие в мир этнических балетных историй. Материалы выставки будут опубликованы на сайтах НФ «Пушкинская библиотека» и РГДБ, где их сопроводит аудиогид. В формате литературно-музыкального путеводителя он познакомит зрителей с балетами и культурным наследием регионов. Кроме того, аудиоформат сделает экспозицию доступной для детей и взрослых с нарушениями зрения.
В программе фестиваля запланировано 16 мероприятий: квесты для детей по выставке, 2 мультлектория от проекта «Мульти-Россия», 5 творческих встреч, посвященных творчеству С.С.Прокофьева, а также истории создания балетов Башкирии, Хакасии, Бурятии и Калмыкии.
Главными концертными событиями фестиваля станут 2 арт-постановки с участием юных и профессиональных балерин, музыкантов и артистов. Режиссером-постановщиком выступит Егор Симачев, основатель «Мастерской балета Егора Симачева» и фонда «Белый кролик», экс-артист Большого театра России.
26 сентября в Концертном зале РГДБ будет представлена постановка «Юбиляры 2026: Прокофьев и Тукай», приуроченная к 135-летнему юбилею советского композитора Сергея Прокофьева и 140-летнему юбилею татарского поэта Габдуллы Тукая. Зрители познакомятся с историей создания балета С.С. Прокофьева «Каменный цветок» по мотивам уральских сказов П.П. Бажова, а также балета «Шурале» по мотивам поэмы Габдуллы Тукая и татарского фольклора.
3 ноября в Концертном зале РГДБ состоится арт-постановка «Север-Юг», в рамках которой зрители познакомятся с фольклором и историей создания балетов северных народов: алтайских «Алмыс» и «Кан-Кереде» и знаменитых якутских постановок «Сияющий камень» и «Чурумчуку», а также с постановками южного региона России: «Волшебная свирель Ашамаза», «Гимн восходящему солнцу», «Легенда Чегемского водопада» и первым национальным дагестанским балетом «Горянка», созданным по мотивам одноименной поэмы Расула Гамзатова.
3+
Фото предоставлено пресс-службой фестиваля "Балетные истории"
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.





