МОСГОРТУР запускает экскурсию на русском жестовом языке в кинопарке «Москино»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Мосгортур

С 24 октября в кинопарке «Москино» будет запущен первый инклюзивный экскурсионный маршрут «Киноэкспедиция», разработанный для гостей с нарушением слуха. Это адаптированный вариант одной из 9 авторских экскурсий МОСГОРТУРа, созданных специально для кинопарка.

"Экскурсии для людей с нарушением слуха в кинопарке — это новое направление наших инклюзивных программ. На протяжении многих лет МОСГОРТУР проводит культурно-досуговые и профориентационные мероприятия для людей с разными особенностями здоровья, но пока мы не имели опыта самостоятельной разработки и адаптации экскурсий для конкретной нозологии. По оценкам экспертов русского жестового языка, у нас все получилось. Поэтому в планах дальнейшее развитие", рассказала Анастасия Ревуцкая, руководитель инклюзивных проектов МОСГОРТУРа.

Во время экскурсии участники посетят съемочные локации кинопарка, где узнают, кто создает современное кино, сколько съемочного времени уходит на одну минуту фильма и как снимают военные и исторические кинокартины, романтические комедии, фильмы-катастрофы и вестерны. Гостям покажут кадры популярных фильмов и расскажут о технологиях, с помощью которых они были созданы. А еще участники экскурсии познакомятся с самыми необычными кинопрофессиями.

Адаптированную программу проведет Наталья Ярославкина, аккредитованный глухой гид-экскурсовод по Москве, призер (2-е место) чемпионата «Московские мастера» в номинации «Экскурсовод» в 2025 году.

29 сентября экскурсионный маршрут протестировали эксперты в сфере русского жестового языка: Михаил Горшков, переводчик русского жестового языка высшей категории, переводчик и преподаватель русского жестового языка РГСУ, председатель Волоколамского местного отделения Московской Областной Региональной организации Всероссийского общества глухих; Екатерина Шведова, руководитель студии жестовой песни ГБУ «ООЦ им. Моссовета», спикер проекта «Люди ИН»; Ермек Жаслыков, актер театра неслышащих актеров «Недослов», преподаватель РГСАИ.

«Экскурсия очень нужная и интересная. Мы погружаемся в закадровые реалии многих фильмов и сериалов. Кто глухим грамотно и интересно расскажет и покажет?! Верно, только глухой экскурсовод со знанием жестового языка. Пластика, мимика, эмоции, руки этой очаровательной девушки так и манят приехать сюда снова», рассказал Михаил Горшков, переводчик русского жестового языка высшей категории, переводчик и преподаватель русского жестового языка РГСУ.

Для удобства и лучшего восприятия информации гости смогут познакомиться с дополнительными визуальными материалами в распечатанном виде. На каждой локации будет достаточно времени, чтобы изучить её особенности, задать дополнительные вопросы и сделать фотографии на память.

«Посетив экскурсию на РЖЯ в кинопарке «Москино» могу с уверенностью сказать: важному и интересному проекту быть! Очень приятно, что наш город растет и киноиндустрия получила такую замечательную базу. Думаю, многим людям интересно будет погрузиться в мир кино, посетив данную экскурсию. Особую радость вызывает тот факт, что теперь это доступно людям с нарушением слуха, на родном для них русском жестовом языке. Мне понравился живой, эмоциональный рассказ экскурсовода, ее вовлеченность, артистизм, желание как можно больше рассказать и показать. Интересно было побывать на различных площадках, узнать сколько специалистов задействовано в процессе создания фильма, увидеть и даже потрогать из чего создаются декорации и строятся целые города. Огромное спасибо организаторам за такой прекрасный и очень нужный проект», поделилась впечатлениями Екатерина Шведова, руководитель студии жестовой песни ГБУ «ООЦ им. Моссовета».

Между локациями по большой территории кинопарка «Москино» экскурсанты будут передвигаться на автобусе. Во время переездов экскурсовод не будет давать комментарии, чтобы создать комфортную атмосферу для всех участников группы.

Экскурсии запланированы с 24 октября по 31 декабря 2025 г. Продолжительность — два часа. К участию приглашают гостей старше 10 лет. Зарегистрироваться можно онлайн.

Фото: пресс-служба Мосгортура

Раздел: