Глухие спортсмены встретились с руководством ОСФСГ

Аватар пользователя Михаил Брацило
ОСФСГ

26 мая состоялась встреча спортсменов с руководством Общероссийской спортивной федерации спорта глухих (ОСФСГ). За последние два с половиной года Федерация пережила серьезное обновление. На 90% сформирована новая команда, количество мероприятий за два года выросло более чем в два раза, с 90 до более 200. Этому не помешали санкции, ограничения и отсутствие международных соревнований.

Участников встречи интересовал вопрос сурдлимпийских стипендий, которые некоторые спортсмены не смогли получить в 2023 и 2024 годах.

«Обеспечение достойных выплат спортсменам, которые положили свою жизнь и здоровье на укрепление авторитета государства на ниве спортивных достижений, олимпиад и игр глухих – приоритет Федерации. Она ведет работу по обеспечению спортсменов стипендиями в точном соответствии с указом Президента, восстанавливает документы в отношении спортсменов и подает соответствующую информацию в Министерство спорта для выплат стипендий», – отметил президент ОСФСГ Дмитрий Ребров.

Спортивные стипендии выплачиваются Министерством спорта напрямую спортсменам на основании списков, которые готовит Федерация, из средств бюджета. «Должностные лица Федерации несут личную, персональную ответственность, в том числе и уголовную, за все незаконные действия, за включение в список лиц, которые не являются сурдлимпийцами. Поэтому Федерация подходит к этому вопросу очень скрупулезно», – отметил Дмитрий Ребров.

Конфликт вокруг стипендий разгорелся в 2023 году, когда при квоте в 350 человек на стипендии претендовали 362 спортсмена. «К сожалению, в 2023 году увеличить квоту не получилось, но с шестью пострадавшими спортсменами эта проблема была решена. Спортивная федерация продолжит бороться за права спортсменов и отстаивать их интересы как внутри страны, так и за ее пределами», – заключил Дмитрий Ребров.

Большинство участников встречи были настроены на конструктивный диалог и выразили готовность работать вместе с ОСФСГ над решением проблемы. Однако часть спортсменов демонстративно покинули конференц-зал, обвинив Дмитрия Реброва во лжи. Глухие стали жертвами манипуляций со стороны слышащего участника встречи – юриста Нины Романович, с самого начала настроенной на эскалацию конфликта, которого легко можно было избежать. Именно юрист потребовала от своих сторонников покинуть зал.

Уже более двух лет Нина Романович выступает со скандальными заявлениями вокруг непростой ситуации с выплатами, раскалывая сообщество глухих и затрудняя реальные шаги, которые ОСФСГ предпринимает для того, чтобы исправить положение. Так, в ситуации снижения квоты на президентские стипендии Федерация готова была предоставить спортсменам компенсацию из своего бюджета, и часть из них охотно на это согласилась. Часть же предпочла подать на ОСФСГ в суд, не понимая, что тем самым только затрудняют решение проблемы. Сегодня те спортсмены, которые не поверили обещаниям Нины Романович, получили деньги и за 2023 год и, благодаря планомерной работе Федерации, в частности, увеличению числа квот, – за 2024 год. Те же, кто прислушался к Романович, остались ни с чем и испортили отношение с глухим сообществом, работающим с ОСФСГ, которому юрист их сознательно противопоставила.

В Федерации огорчены тем, что любая попытка диалога в итоге заканчивается личными оскорблениями и ультиматумами, которые нарушает выдвинувшая их сторона. Недоговороспособность оппонентов мешает и самой ОСФСГ нащупать консенсус и пролоббировать необходимые спортсменам решения.

После того как группа «протестующих» покинула зал, оставшиеся участники встречи продолжили разговор, в ходе которого много вопросов было детально рассмотрено и взято на личный контроль президентом ОСФСГ. Так, детский тренер по шахматам Андрей Смирнов рассказал о проблемах с отбором спортсменов в национальную сборную по итогам внутрироссийских соревнований. По его мнению, человек был включен в сборную незаслуженно. Дмитрий Ребров посоветовал вынести вопрос на тренерский совет, чтобы потом решение могло быть представлено на рассмотрение ОСФСГ. Самбист Дмитрий Фролов поинтересовался, кто сейчас старший тренер по этой дисциплине. Президент ОСФСГ ответил, что в настоящее время этот пост не занят, и предложил Фролову попробоваться на вакантную должность, ведь приоритет всегда отдается глухим спортсменам.

Фото: пресс-служба ОСФСГ

Раздел: