Здесь и сейчас: «Текущий момент» в галерее «Здесь на Таганке»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Приглашение

Два художника разных направлений — Марина Звягинцева и Маша Ив – объединяют свое творчество, чтобы ответить на главный вопрос: как научиться жить в моменте? Авторы выставки каждый по-своему ответит на этот вопрос, представив свое творчество – картины и арт-объекты в галерее «Здесь на Таганке».

В названии «Текущий момент» зашифрованы разные смыслы. Это и мгновение «здесь и сейчас», и поток времени, образов, техник художниц. Марина Звягинцева большую часть времени работает с масштабными инсталляциями в паблик-арте в авторском стиле «биотипия». Маша Ив пришла к живописи из перформанса.

Несмотря на разные техники, у Марины и Маши есть пересечения в творческом методе — они работают с «текущей» фактурой. Создают спонтанный цветовой отпечаток, а потом наполняют его смыслом и образами, пытаются поймать «текущий» момент и придать ему форму, каждая по-своему.

Центральной темой Марины Звягинцевой является мимолетность ощущений и чувств. Она пытается «запечатлеть» эмоции с помощью «биотипии» — авторской техники Марины — живописи на движущейся воде. Художник ищет отражение чувств и гормонов в искусстве и складывает образы в «эмоциональную навигацию» – от уныния до эйфории. А Маша Ив пытается «поймать» фразы на ходу, в бортовых журналах, глянце, на городских билбордах: «Feel the love», «Just relaxing now» или «Time to dream». На них, как на нитку, художник нанизывает потоки образов. Подходящие слова-мотиваторы сами находят художницу в нужное время, в моменте, когда она работает над той или иной картиной.

Центральная экспозиция «Эмоциональный багаж», которая словно движется между двумя сплошными, не разделяет, а, скорее, соединяет творчество двух художников — урбанизм и природу, стресс и релакс, паблик-арт и живопись.

«Поездка завершилась, но обращаться к теплым воспоминаниям, наполняться вдохновением прожитых моментов можно в любой момент времени», — говорит автор «Эмоционального багажа».

Особый вайб расслабленности и спокойствия, возможность «зависнуть» и ощутить редкое для современного «быстрого» человека состояние быть «в моменте», гостям выставки даст аудио-инсталляция со звуками дождя, ритмичным звучанием дворников по стеклу и шумом асфальта из-под колес.

На выставке «Текущий момент» будут представлены работы художников: живопись, инсталляции, сенсорный арт и интерактивный медиаарт, мультимедиа.

Даты: 31 января – 25 февраля 2024 года

Время работы: Вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00. Понедельник: выходной

Стоимость билета: Стандартный билет – 300 рублей. Льготный билет – 150 рублей. Для учащихся школ и колледжей Москвы при предъявлении Социальной карты или карты «Москвёнок» – вход свободный.

12+

Сайт: https://taganka.vzmoscow.ru/

Раздел: