В России создан первый шахматный платформенный эндаумент для помощи талантливым детям

Аватар пользователя Анна

Эндаумент-фонд «Филантроп» запустил на своей платформе новый целевой капитал «Ход в будущее». Это первый в России эндаумент, созданный для поддержки проектов в любительском шахматном спорте. Его основатели – почитатели шахмат и филантропы Владимир Шумилин, Андрей Миньков и Павел Прасс.

«Россия дала миру наибольшее количество гроссмейстеров и чемпионов, и по праву считается самой шахматной страной. Этот проект – наше желание сохранить великое наследие нашей страны, постараться создать долгосрочные условия для популяризации шахмат, обучения игре детей и молодежи, а также поддержки ветеранов», – отметил Владимир Шумилин.

«Шахматы – особый вид спорта, который формирует творческие и аналитические способности человека, способствует развитию воображения. В советское время именно им уделялось огромное внимание, создавались предпосылки для формирования новой социальной группы спортивных интеллектуалов. Придать дополнительный развитию шахмат можно не только за счет увеличения государственного участия, но и за счет регулярных частных пожертвований», – добавил Андрей Миньков.

 

«Применение для этой цели платформенной модели значительно облегчает как сам процесс создания эндаумент-фондов, так и расширяет спектр возможных направлений инвестирования средств таких фондов. Что касается анализируемого примера, то вложение в развитие такого популярного в России вида спорта представляется очень важным. При этом именно на примере вложений в развитие данного платформенного эндаумента можно отработать все потенциальные сложности и особенности формирования таких моделей финансирования, что позволит в будущем масштабировать такие решения на другие направления деятельности эндаумент-фондов. Хачатурян Михаил, к.э.н., доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового Университета.

 

Управляющей компанией сформированного целевого капитала стало Акционерное общество «РЕГИОН Эссет Менеджмент». Выбор конкретных проектов для осуществления целевой благотворительной поддержки будет определяться ежегодно Советом эндаумента. Это могут быть – памятные любительские турниры, мастер-классы, именные стипендии талантам, а также премии.

«Платформа представляет собой готовую инфраструктуру для создания и управления благотворительными эндаументами, доходы от которых направляются на важные для общества проекты, выбранные донорами. Мы рады, что помогаем открывать эндаументы в тех сферах, где они еще не создавались. Надеемся, что этот проект создаст новые возможности для сохранения и развития славных шахматных традиций, заложенных нашими великими шахматными гениями-соотечественниками», – отметила директор Эндаумент-фонда «Филантроп» Людмила Пантелеева.

«Это готовая платформа для запуска и поддержки филантропами и НКО собственных эндаумент-капиталов. Разработанное решение позволяет «мгновенно» создать эндаумент для долгосрочной и устойчивой поддержки целей во всех допустимых законодательством сферах. Предпринимателю предлагается полностью готовая инфраструктура, в основании которой – уже созданный зонтичный эндаумент-фонд. Это означает, что свое юрлицо создавать не придется, как и заниматься его администрированием и регулярным содержанием. Плата за использование платформы в разы меньше (несколько процентов от суммы пожертвования) и не сопоставима с расходами на свою организацию.», - подчеркивает   Пантелеева

«Новый фонд целевого капитала «Ход в будущее» отражает наше стремление поддерживать и развивать шахматы. Шахматы – это не просто игра, а искусство, которое способно объединять людей, развивать умственные и творческие способности, системное и стратегическое мышление, а также приносить радость. Вдохновлены возможностью внести вклад в развитие шахматного сообщества», – заявил генеральный директор АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» Павел Прасс.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Эндаумент-фонд «Филантроп» – уникальная готовая платформа для формирования персональных целевых капиталов (эндаументов), созданная Концерном «Россиум». В ее основе заложен принцип «фонда фондов», что позволяет создавать собственные эндаументы для долгосрочной благотворительной поддержки некоммерческих организаций во всех разрешенных законодательством сферах: образования, науки, здравоохранения, культуры, искусства, физической культуры и спорта, социальной помощи и охраны окружающей среды. В числе преимуществ – индивидуальная экспертная поддержка: от формирования «благотворительного» капитала до передачи дохода от него благополучателям и контроля его целевого использования. Такая концепция реализации позволяет филантропу сэкономить время и затраты, получая по сути аналог собственного фонда без его создания, а также снимая с себя бремя его администрирования. Цель «Филантропа» – дать возможность всем желающим внести устойчивый вклад в развитие благотворительности в стране.

6+

Раздел: