«КИНО - ТВОРЕЦ КУЛЬТУРНОГО КОДА ПОКОЛЕНИЙ»

Аватар пользователя Анна

Альманах “Серебряный город” в партнерстве с проектом «Московское долголетие” Правительства Москвы объявляет 12-ю встречу из цикла “Серебряные вечера”

В далеком 1911 году кинотеоретик Ричотто Канудо впервые назвал кинематограф «седьмым искусством». Советский кинематограф, а затем и российский стал мощным двигателем, задающим направление в национальной культуре.

Фильмы влияют на нас гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Они формируют наш стиль и предпочтения и в целом восприятие мира. Многие фильмы выдержали испытание временем и до сих пор считаются шедеврами мирового и отечественного кинематографа, повлиявшими не на одно поколение зрителей.

Культурное и историческое наследие советского кино и смелые, дорогостоящие эксперименты российского – это гармоничное сочетание, создающее богатое и разнообразное кинематографическое пространство современной России.

Гости вечера:

Юрий Чернов,
советский и российский актёр театра и кино, педагог, издатель. Народный артист Российской Федерации (2008). В 2024 году Юрий Николаевич отметит свое 75-летие.

Юрий Чернов сыграл в таких знаковых фильмах, как «Доживем до понедельника» и «Совсем пропащий», в «Ловушке для полтергейста» и «Королях российского сыска», «По Таганке ходят танки» и «Из жизни начальника уголовного розыска», сказках «Там, на неведомых дорожках...» и «Приключения Электроника», «Слава» (о Вячеславе Фетисове), «Бабий бунт, или Война в Новоселково».

На сегодняшний день на актерском счету Юрия Чернова более 100 киноролей. Помимо кино снимался в юмористических киножурналах «Фитиль» и «Ералаш». Активно работает для Общества инвалидов и занимается издательской деятельностью. С 2004 года актер «Театра на Трубной» (театр «Школа современной пьесы»).

Дмитрий Лысенков,
российский актер театра и кино. Один из самых востребованных актеров среднего поколения, ученик Юрия Бутусова, лауреат многочисленных театральных премий. Снимается в кино и сериалах. Работы последних лет: «Домашний арест», «Игрок», «Вампиры средней полосы», «ИП Пирогова», «Девятаев», «Большая секунда», «Почка», «Союз спасения. Время гнева», «Воланд», «Чебурашка», «Мастер и Маргарита» и другие. Сотрудничает с театрами «Приют комедианта» (Санкт-Петербург), «Современник», Театром Наций.

Темы для дискуссии:

Что делает кино искусством, а что развлечением?
Кино как культурный мост между поколениями. Как передать нашим детям любовь и уважение к кинематографу?
Как существует артиста на сцене, а как в кино?
Как развивается кино в современном мире? Тенденции развития кинематографа сегодня.
Можно ли передавать свой актерский опыт молодым коллегам, и если да, то каким образом?

Программа мероприятия:

19.00 – 19.30 Сбор гостей:

Экскурсия по ЦМД
Приветственный welcome
19.30 – 20.45 Дискуссионная часть:

Выступление представителя ЦМД
Дискуссия между спикерами

Дата и время проведения: 15 апреля, 19.30
Место проведение: Москва, улица Земляной Вал, 68с1
Центр Московского Долголетия
Метро: Таганская (Кольцевая)

О проектах «Московского долголетия» «Серебряный город» и «Серебряные вечера»

Запущенный летом 2023 года издательством «Юнимедиа» в партнерстве с «Московским долголетием» проект «Серебряный город» ориентирован на аудиторию зрелых и мудрых и рассматривает «серебряный» возраст как важнейший социальный ресурс.

«Серебряный город» видит своей миссией выстраивание диалога между поколениями, призывая к пониманию молодости и уважению к зрелому возрасту.  Стремясь говорить про связь поколений от первого лица, «Серебряный город» запустил в июле 2023 года также серию мероприятий под названием «Серебряные вечера» – дискуссионных встреч, посвященных теме связи поколений.

Спикерами «Серебряных вечеров» становятся герои, достигшие «серебряного» возраста, и их более молодые единомышленники и оппоненты. На мероприятиях выстраивается линия Учителя и Ученика, Мэтра и Преемника. На каждую встречу приглашаются спикеры из одной сферы, что позволяет показать ценностный и творческий обмен между поколениями, продемонстрировать, насколько важна преемственность для развития. В открытый диалог представителей разных поколений, преуспевших в одной профессии, могут включиться все присутствующие. Аудитория каждого мероприятия подбираться «по интересам». Такие тематические встречи позволяют комфортно расширить круг общения, служат выстраиванию профессионального нетворкинга и особого комьюнити вокруг проекта «Серебряный город», способствуют рождению новых идей и новых тем.  

Раздел: