Юбилейный год 1000-летия Суздаля откроется выставкой «Икона «Богоматерь Боголюбская»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Богоматерь Боголюбская

Выставка «Икона «Богоматерь Боголюбская». Новое обретение» откроется во Владимире в Музейном центре «Палаты» в середине января 2024 года. Проект станет первым и важнейшим событием в рамках празднования 1000-летия первого письменного упоминания Суздаля. 

Образ Боголюбской Богородицы - одна из первых икон, созданных на Руси. Она была написана в 1158-1160-х годах по заказу князя Андрея Боголюбского после чудесного явления ему Богоматери. Значение образа огромно, это одна из самых почитаемых православных святынь. Она связана с зарождением русской государственности и считается покровительницей Владимиро-Суздальской земли и всей Руси.

В этой иконе удивительным образом сочетаются целые пласты византийских и древнерусских традиций, с ней пересекаются самые различные темы, затрагивающие истоки русской культуры, истории и искусства.

“Сама икона бесценна, а история её реставрации - по сути, нового обретения, удивительна: на восстановление первоначального облика ушло около ста лет, - сказала генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. - То, что лик Богородицы мы сможем увидеть практически таким же, каким его видел Андрей Боголюбский - это настоящее чудо. И экспонирование такого уникального памятника потребовало от нас новых проектных решений”.

Зрителя поэтапно подготовят к знакомству и встрече с древней православной реликвией и шедевром древнерусского искусства. Для этого выставка разместится в трёх залах: один зал посвящён огромной работе по научной реставрации шедевра XII века, второй расскажет о бытовании и почитании образа, в третьем будет демонстрироваться сама икона.

12+

Раздел: