Выставка «Японский зной» – яркая мозаика образцов искусства Страны восходящего солнца

Аватар пользователя Анна

С 15 июля по 31 августа 2023 года в Первой Московской Галерее Восточной Живописи состоится выставка «Японский зной», раскрывающая секреты культурных традиций Страны восходящего солнца.
Выставка «Японский зной» – это яркая мозаика, составленная из образцов, принадлежащих к разным видам искусства и разным историческим периодам Японии.

Самые старинные из представленных экспонатовотносятся к эпохе Мэйдзи (1868 -1912 гг.) – живопись в свитках, гравюры, редкие резные фигурки из слоновой кости (окимоно), фарфоровая ваза, декорированная подглазурной росписью,а также ширмас сюжетом из легендарных новелл ИсэМоногатари Х века.
Немногим моложе антикварные кимоно (период Тайсё, 1912-1926 гг.) из коллекции Натальи Бакиной. Кимоно занимают центральное место в экспозиции и экспонируются как в своем привычном облике – надетыми на манекены по всем правилам японского искусства облачения – кицукэ, так и в современной интерпретации.

Украшают выставку японская каллиграфия КаориИсидзимы, традиционная японская живопись суйбоку-га в интерпретации современныхроссийских художников и летняя икебана – японское искусство аранжировки цветов.
В период выставки в галерее запланированы лекции, экскурсии и мастер-классы от известных японоведов.
Посетителям выставки предоставляется возможность сделать фотосессию с полным облачением в кимоно на фоне предметов японского прикладного искусства.

Возрастная категория: 6+
Адрес: Москва, Малый Кисельный переулок, д. 3, с. 2

Расписание и анонсы мероприятий на сайте галереи.

Раздел: