Выставка «МЕЛЬНИКОВ. 133»

Аватар пользователя Анна

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева совместно с Культурно-досуговым центром «Дулевский» представляют выставку одного из выдающихся архитекторов XX века Константина Степановича Мельникова «МЕЛЬНИКОВ.133». 
Константин Степанович Мельников (1890-1974) – один из самых знаменитых и одновременно противоречивых мастеров XX века. Известный по своим работам 1920–1930 х годов, Мельников всегда считался гением авангарда во всех его проявлениях: от классических элементов до механики и кинетики в архитектуре. Ему удалось создать свой собственный стиль, который сочетал в себе лучшие приемы из мировой архитектуры на базе нового времени и русского искусства. За 14 лет своей творческой карьеры Константин Степанович успел создать 12 построек, среди которых 5 московских клубов и один за пределами столицы – в Дулево, 4 гаража для автобусов, грузовых и легковых машин, административное здание Ново-Сухаревского рынка и собственный дом в Кривоарбатском переулке. 

Выставка в клубе Дулево – это продолжение большого проекта по популяризации творческого наследия Константина Мельникова, который был начат Музеем архитектуры еще в 2014 году. Одним из важнейших этапов этого проекта стала монографическая выставка «МЕЛЬНИКОВ / MELNIKOFF», подготовленная к 130-летию зодчего, с большим успехом прошедшая в Музее архитектуры (октябрь 2022 – февраль 2023). Теперь выставка наследия Константина Мельникова будет показана в Дулево, где в 1930 году по заказу профсоюза химиков был построен клуб для рабочих фарфоровой фабрики. Выставка «Мельников. 133» является символическим возвращением архитектора в последний реализованный им клуб (и единственный за пределами Москвы). 
На выставке будут представлены копии архитектурной графики и фотографии из архива К.С. Мельникова, иллюстрирующие творческую биографию архитектора. Экспозицию дополнят макеты трех проектов зодчего: Дом Мельникова, парижский Гараж и клуб в Дулёво.
Выставка в клубе развернется в пространстве фойе, на лестницах и площадке второго этажа. На первом этаже будут раскрыты две самые объемные темы в творчестве Мельникова: клубы и гаражи. Будут показаны материалы, повествующие о клубе им. Русакова, Буревестник, Каучук, клубе фабрики Свобода, клубе им. Фрунзе и клубе фарфоровой фабрики в Дулево, а также представлены четыре московских гаража: автобусный гараж на Бахметьевской и для грузовых машин Новорязанской улице, гаражи Госплана и Интуриста. На главной лестнице будут показаны конкурсные, нереализованные работы Мельникова. В архитектуре, концептуальные проекты не менее важны, чем осуществленные, они демонстрируют результат чистого творчества и раскрывают Мельникова как архитектора визионера. Вторая лестница станет пространством для жизнеописания Константина Степановича, в ней будет содержаться подробный рассказ о личной и творческой жизни зодчего. На втором этаже будут показаны два проекта: реализованный – собственный дом архитектора, эксперимент всей его жизни, и концептуальный – проект памятника Колумбу, который до сегодняшнего дня поражает смелостью замысла. 

Кураторами выставки выступают искусствовед, куратор внешних проектов Музея архитектуры им. А.В. Щусева Марк Акопян и искусствовед, директор Музея Мельниковых Анна Кистанова.

Выставка пройдет в Муниципальном учреждении культуры Культурно досуговом центре Дулёвский по адресу: улица Ленина, 1, Ликино-Дулёво, Орехово Зуевский городской округ, Московская область.

12+

Раздел: